В следующую среду её представят на экране кинотеатра с джазовой душой. Это новый проект Карлоса Сауры, чьи предыдущие фильмы "Фламенко, фламенко" (0+), "Танго" (12+), "Фадо" (12+), "Кармен" (16+) вошли в копилку мировой танцевально-музыкальной киноклассики.
Они настолько точно и широко воспроизводят целый пласт народной культуры с её традициями и новаторством, что стали учебником для любителей национальных видов творчества и считаются одновременно мюзиклами и документальными картинами.
Карлоса Сауру называют самым испанским из всех испанских режиссёров. Его творчество разделено на несколько периодов, напрямую связанных с состоянием общества. В годы диктатуры он был новатором, ярким представителем неореализма. Иного нельзя было и ждать от человека, уволенного за демократические убеждения с преподавательской должности в школе кинематографии. Правда, из-за цензуры политические намёки приходилось прикрывать символикой. После падения диктатуры в его фильмах зазвучал острый социальный подтекст. В новом веке режиссёр посвятил своё творчество исследованию вечных вопросов, среди которых - отражение души народа в творчестве.
Музыкальную тему режиссёр разрабатывает давно. "Фламенко, фламенко" он снимал как сиквел собственного "Фламенко" (0+), посвящённого брату - художнику-абстракционисту. Аргентина в одноимённом фильме Карлоса Сауры представлена звуками гитары, аккордеона и непревзойдённым вокалом. Эта латиноамериканская страна, как известно, сумела соединить европейскую культуру с индейской, а католичество - с язычеством. Театр в ней появился ещё в середине восемнадцатого века, а уж музыкальное и танцевальное искусство со дня открытий Америк давно обрело свое лицо на мировом культурном пространстве. Карлосу Сауре осталось лишь перенести его лучшие образцы на экран - как всегда, талантливо.



