Как сообщил в докладе заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов, за год областной группировкой сил РСЧС спасено 13,5 тысячи человек, потушено более 4 000 техногенных, около 600 лесных пожаров, предотвращен миллиардный ущерб экономике области. В 2016 году удалось добиться значительного сокращения гибели граждан в ДТП на 31%, сокращения гибели детей в ДТП на 42%, сокращения гибели на пожарах и в других чрезвычайных ситуациях.
"В 2016 году за счет разных форм поддержки пожарного добровольчества нормативной противопожарной защитой дополнительно обеспечены жители 89-ти населенных пунктов, а это более 43-х тысяч человек. Главным управлением МЧС России создано 6 пожарных постов корпуса сил добровольной пожарной охраны в Октябрьском, Брединском, Кизильском, Аргаяшском, Пластовском и Красноармейском муниципальных районах", - рассказал Олег Климов.
По оценке Олега Климова, одной из приоритетных задач является решение проблемы гибели детей, в том числе гибель целых семей при пожарах. В 2016 году на пожарах погибли 16 детей. "В Карталинском районе погибли 3 ребенка, Ашинском - 2 ребенка, в Кунашакском районе погибли 2 ребенка. Для решения этой проблемы требуется точный учет неблагополучных и многодетных семей, глубокий анализ проблемы, конкретика и нацеленность на ее решение", - подчеркнул заместитель губернатора.
В 2016 году в местах установки стационарных постов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения в городах Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Златоуст и на федеральной трассе М-5 количество нарушений сократилось в 8 раз, что привело к снижению на 50% количества ДТП и тяжести их последствий.
По итогам доклада губернатор Челябинской области Борис Дубровский дал ряд поручений главам муниципалитетов: обеспечить работу пожарных добровольцев и надежное противопожарное прикрытие всех территорий; сформировать программы помощи многодетным и неблагополучным семьям с детьми по предупреждению пожаров; провести до 1 февраля 2017 года в работоспособное состояние комплексные системы экстренного оповещения - КСЭОН; привести в соответствие с нормативными требованиями системы-112 состав и квалификацию диспетчеров; проработать правовые основы и организовать работу сельских старост для оказания ими помощи в конкретных населенных пунктах.