По данным онлайн-сервиса OneTwoTrip, с января по март 2016 года количество таких билетов на внутрироссийские рейсы увеличилось на 25 процентов, составив в общей сложности 65 процентов. Аналитики Aviasales говорят о 15-процентном росте. За этот год, по данным Росавиации, пассажирский поток на внутренних направлениях достиг 10,8 миллиона человек.
С перелётами за границу сложилась противоположная ситуация: в первом квартале 2016-го количество билетов стоимостью ниже пяти тысяч рублей упало на три процента.
В апреле сообщалось, что полёты в Крым и обратно будут субсидироваться из федерального бюджета. Действие данной программы начнётся первого июня 2016 года. Проект призван сделать перелёты в Симферополь и обратно доступными для пассажиров.