Теперь они используют социальную инженерию - метод управления действиями человека. Жертвами воришек, как правило, становятся люди, продающие товары в интернет-магазинах.
Работает это так: "покупатель" предлагает доверчивому продавцу перевести деньги за товар на банковскую карту и просит сообщить ему номер кредитки и CVV-код, зная который мошенник может перевести с карты все деньги, сообщили газете "Известия" специалисты по кибербезопасности компании Zecurion.
"Злоумышленники достаточно ловко маскируют свои цели и подменяют понятия, например, код CVV они могут назвать нейтральным "номером счета", - пояснили в компании.
По оценкам компании "Информзащита", в 2016 году с банковских карт было украдено больше 700 млн рублей, в 2017 - 945 млн, около 200 из которых похищено с использованием описанного метода.
"Никогда, ни при каких обстоятельствах не передавайте CVV2/CVC2-код карты третьим лицам. Необходимо помнить главное правило - обратная сторона карты предназначена для владельца, и, по сути, нельзя давать свою карту даже официантам в ресторане", - пояснила директор центра по противодействию мошенничеству компании "Информзащита" Лилия Шароватова.