"Российская газета" пишет, что бумажной волокиты станет меньше. Определены четыре документа, которые непременно должны быть. Это рабочая программа по предмету, календарно-тематический план, электронные журнал и дневник. Любые другие бумаги - о субботниках, прививках, партах не должны быть заботой учителя.
- Отправляем такие рекомендации в регионы каждый год, - отметила Ольга Васильева. - И видим, что они не выполняются. Сейчас работаем над поправками федерального закона об образовании, которые закрепят правило "четыре документа для учителя" законодательно.
Немного облегчить жизнь педагогам должны и новые школьные стандарты. Они позволят снизить нагрузку по отчётности более чем на 30 процентов.
Ольга Юрьевна также подчеркнула, что она за переход от системы оценок к "зачёту-незачёту" по ИЗО, музыке и физкультуре. Правда, пока выбор остаётся за школой.
- Любой ребёнок любит бегать, прыгать, рисовать, петь, - уверена министр. - И далеко не у всех это получается на "отлично". Но ставить тройку в аттестат только из-за отсутствия музыкального слуха, на мой взгляд, неверно.
Ольга Васильева также рассказала, что новых обязательных экзаменов после девятого класса не планируется - ни по каким предметам. Что же касается ЕГЭ, то выбрано 19 регионов, где уже в следующем году вместе с Рособрнадзором будут проведены пробные экзамены по иностранному языку. По итогам будет принято окончательное решение в масштабах всей страны.