Оно было обнаружено на обочине дороги в 73 км от города Набережные Челны в Заинском районе республики, сообщает пресс-служба МВД по Республике Татарстан.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий 5 февраля сотрудники полиции задержали подозреваемого в похищении 8-летней жительницы Набережных Челнов Василисы Галицыной. Им оказался 30-летний ранее не судимый гражданин Узбекистана, проживающий в Набережных Челнах.
Подозреваемого удалось задержать благодаря отпечаткам пальцев, взятым со школьного дневника девочки, который был найден в ходе поисковых мероприятий вечером 3 февраля. Более оперативному установлению личности подозреваемого способствовали также показания местного жителя, который дал подробный словесный портрет предполагаемого похитителя и приметы его автомобиля.
Проверив отпечатки пальцев по базе данных МВД, полицейские вышли на след подозреваемого. Ранее мужчина привлекался к административной ответственности, поэтому его данные были в картотеке. Оперативники также выяснили, что преступник следил за ходом поисковых мероприятий по выпускам новостей и принял все меры конспирации.
Отметим, что зона поиска убитой девочки была существенно расширена и включала в себя шесть районов Татарстана. Всего были задействованы более 900 сотрудников полиции, в их числе кинологи со служебными собаками, около двух десятков экипажей ГИБДД, сотрудники ОМОН, более 70 сотрудников МЧС. В поисковых мероприятиях был задействован вертолет авиационного отряда специального назначения МВД по Республике Татарстан, 18 единиц спасательной и специальной техники, более 30 снегоходов. По инициативе мэра Набережных Челнов к поискам ребенка подключились сотрудники коммунальных служб и других предприятий, представители СМИ, общественных организаций, студенты, депутаты городского совета и сотрудники мэрии.