Искать выход из кризиса умеют не только в высших эшелонах власти. Редакция газеты "Магнитогорский металл" обратилась к народной мудрости и получила ее сполна - более ста писем с начала года на конкурс "Как бороться с кризисом", среди которых и стихи, и проза, и светлый юмор, и сарказм, и реальные экономические выкладки.
- Что больше всего порадовало, - признается председатель жюри, выпускающий редактор газеты Станислав Рухмалев, - читатели оптимистичны и умеют анализировать. Этим качествам поучиться бы многим руководителям, принимающим подчас не лучшие для народа решения... Уверен, кризис мы победим и - да здравствует юмор!
Первые промежуточные итоги конкурса подвели в минувшую среду. Из шести победителей в редакцию за заслуженными подарками - редкими книжными изданиями - пришли только трое: конкурс конкурсом, а с кризисом наши читатели вынуждены бороться не только словом, но и делом.
Главный приз - "гонорар" в размере десяти тысяч рублей - получил работник ГОП ЦПАШ ОАО "ММК" Александр Шарапов за антикризисную пьесу "Чертик из табакерки". Смех и грусть сплелись в ней воедино. Досталось всем, кроме народа и президента. Депутату - за переливание из пустого в порожнее, господину Жириновскому и всем любителям словесно-эпатажного абсурда - за нелепые популистские "личные примеры", олигарху - за "бедственное разорение" и смену статуса миллиардера на миллионера, экономисту - за гадания на кофейной гуще, астрологу - за корысть и надувательство, банкиру - за псевдопомощь государству, менеджеру - за извращенную предприимчивость, москвичу - за отстраненность от экономических проблем российской глубинки.
Александр Шарапов - постоянный автор-читатель газеты. Первая его публикация десять лет назад, тогда еще в заводской газете "Магнитогорский металл", под названием "Мысли вскользь" пришлась на последефолтовский период, когда экономику страны, как и сейчас, лихорадило. Острый язык и добрый юмор автора афоризмов отметили сразу. Некоторые из них актуальны и сегодня, когда главной темой дня продолжает оставаться мировой кризис. К примеру: "Если ты созрел, как яблоко, и готов для активных действий - постарайся упасть на голову Ньютона". Другое меткое изречение - "Если жизнь чертовски хороша, может быть, это белая горячка?" - иллюстрирует осенние события, связанным с мировым крахом экономики, прежде всего американской.
В личном архиве Шарапова 126 публикаций в "ММ" - последние годы он печатается в газете дважды в месяц, 300 бардовских песен и бесконечное число стихотворений и афоризмов. В 2007-м друзья выпустили его книгу "Поиск состояния души", экземпляр которой Шарапов подарил редакции. Для жены и дочери его регулярные публикации в "ММ" - дело привычное. Единственное, чему близкие не перестают удивляться, - откуда он берет темы?
- Каждый день преподносит что-то новое, а ум и сердце постоянно в поиске, - с улыбкой отвечает победитель. - Я не пропускаю выпусков новостей, слежу за событиями в стране и мире по Интернету, пытаюсь серьезное подать простым, веселым языком. Что до человеческих типажей - их нахожу на работе.
Природная наблюдательность и аналитический ум вкупе с оптимистическим взглядом на жизнь - вот секрет его легкого слога, полюбившегося многим. Антикризисная пьеса приснилась ему во сне. В пять часов он уже был у компьютера, в девять утра отправил "Чертика из табакерки" в редакцию.
- И все-таки ваши предложения: как с ним бороться? - спрашиваю Шарапова.
- Не жить в состоянии "Ах, все плохо и будет еще хуже"... Быть уверенным - все равно этому настанет конец. Мы заживем лучше, но по-другому. Потому что должна произойти глобальная переоценка ценностей. Нынешний кризис - больше кризис недоверия и алчности, чем финансовый
... Конкурс "Как бороться с кризисом" продолжается. Следующие итоги будут подведены в канун Дня металлурга-2009. Свои письма присылайте по адресу: 455038, пр. Ленина, 124/1, редакция "ММ", с пометкой "Конкурс-кризис", по электронной почте: press@mmk.ru">press@mmk.ru или оставляйте в специальном разделе форума на сайте газеты: http://magmetall.ru">http://magmetall.ru.
Мы приглашаем лауреатов первого этапа нашего конкурса Ивана Баранова и Владимира Быкова получить завоеванные ими призы в удобное для них время. Обращаться в кабинет № 11.