Соревнования были нацелены не столько на выявление лучшего газоспасателя среди работников металлургического комбината и ММК-МЕТИЗ, сколько на отработку навыков спасения людей и ликвидации аварий в газовом хозяйстве градообразующего предприятия.
Организатором конкурса выступил корпоративный центр подготовки кадров "Персонал". За звание лучшего боролись одиннадцать газоспасателей, которые прошли компьютерное тестирование на знание своего дела. А затем на практике продемонстрировали навыки по обнаружению и эвакуации пострадавшего из задымленного помещения и его реанимации.
С виду газовая камера, где "ждал помощи" манекен, не отличается от обычного, скажем, одноэтажного складского помещения. Но внутри этого "склада" ничего не видно из-за дыма, а из динамиков раздаются крики. Кроме того, перемещение в камере затруднено из-за сваленных в хаотичном порядке металлоконструкций - чтобы конкурсанты как следует прочувствовали обстановку после ЧП на промышленной площадке. Иными словами, газоспасатели, как и всегда, тренируются в условиях, приближенных к "боевым".
Ребята находили манекен очень быстро - так, как будто помощи ждёт настоящий человек, который пострадал, и борьба идёт не за первое место в соревнованиях, а за жизнь. И в тестировании газоспасатели проявили отменное знание теории. Однако конкурсная комиссия не стала объявлять, что победила дружба, и назвала лучших.
Первое место досталось Павлу Селезнёву. Второе завоевал Евгений Гольцов. А третье - Константин Калинин
В номинации "За волю к победе" отмечен Евгений Чемякин. "Самым сильным" признан Никита Смирнов.
- Тренировки на газоспасательной станции проходят постоянно, потому что мы обязаны знать слабые стороны в нашей работе, чтобы устранять их, - рассказал заместитель начальника ГСС ОАО "ММК" Роман Ширшов. - Ежегодно подготовка газоспасателей только улучшается.
А член комиссии Шаукат Латыпов, старший менеджер управления охраны труда и промышленной безопасности, обращаясь к участникам конкурса, отметил, что со спокойной душой доверил бы им жизни и личного состава, и собственную.
Газоспасательная станция ведёт историю с 1933 года, когда она вышла из штата доменного цеха и стала самостоятельным подразделением. Сегодня газоспасатели в аварийном порядке обслуживают практически все основные цехи ММК, а также его дочерние предприятия. Проводят профилактические работы в газовом хозяйстве цехов, подготавливают специальную защитную аппаратуру, обучают персонал и проводят инструктажи для производственников. Благодаря тактико-технической подготовке, в которую входят и конкурсы профмастерства, опыт газоспасателей постоянно пополняется всё новыми, отработанными до автоматизма навыками.