У Магнитогорска есть весомые поводы отмечать День шахтёра. Этот профессиональный праздник считают своим все представители горнодобывающей промышленности, в том числе работники ГОП ПАО «ММК». У горняков и шахтёров общая цель – добыча руды при вскрытии подземных недр. Поэтому многие горняки Магнитки по праву награждены почётным знаком «Шахтёрская слава». И последний аргумент: в МГТУ много лет существует и успешно работает кафедра подземной разработки месторождений полезных ископаемых. За годы её существования подготовлено немало высококвалифицированных горных инженеров-подземщиков.
В календаре День шахтёра и День металлурга стоят почти рядом, что очень символично. Ведь эти отрасли связаны неразрывно. Сегодня ММК – крупнейший потребитель продукции угольной отрасли в стране. С первых своих дней Магнитка поддерживает тесные партнёрские отношения с угольщиками Кузбасса. Их современным продолжением стал стратегический альянс с крупным российским производителем угля и продуктов его переработки ООО «ММК-УГОЛЬ», расположенным в Кемеровской области. ММК высоко ценит деятельность своей кузбасской «дочки», отмечая, что эта угольная компания является примером профессионализма и образцом надёжности партнёрских отношений. ММК и «ММК-УГОЛЬ» – единая команда, у которой общие цели и планы.
В структуру «ММК-УГОЛЬ» входят шахты «Чертинская-Коксовая», «Костромовская», им. Тихова, центральная обогатительная фабрика, цех сервиса и логистики. Предприятие на сорок процентов обеспечивает потребности Магнитогорского металлургического комбината в коксующемся угле. Компания осуществляет полный цикл производства – от добычи, переработки и обогащения сырья до реализации готового продукта потребителю.
Оборотная сторона угледобычи – это экологическая составляющая. И ей «ММК-УГОЛЬ» тоже уделяет большое внимание. В своей природоохранной деятельности угольщики ориентируются на лучшие практики головной компании – ММК, важной частью стратегии развития которой считается реализация экологических программ и снижение техногенной нагрузки на окружающую среду.
Поздравить кузбасских коллег с Днём шахтёра отправилась делегация ММК во главе с генеральным директором ПАО «ММК» Павлом Шиляевым. Вместе с заместителем губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андреем Пановым руководство ММК приняло участие в праздничных мероприятиях, приуроченных ко Дню шахтёра и 15-летию шахты «Костромовская».
На шахте добывается коксующийся уголь ценной марки «Ж», необходимый для производства угольного концентрата, который используется в металлургии в качестве топлива. «Костромовская» была введена в эксплуатацию в 2008 году, в церемонии открытия участвовал председатель совета директоров ММК Виктор Рашников. С тех пор горняки шахты подняли более 30 миллионов тонн угля.
«Костромовская» – пример внедрения передовых технологий. Она стала одним из первых предприятий, где был использован метод борьбы с метаном – предварительная дегазация. Сейчас горняки освобождают недра от опасного газа с помощью российской инновационной технологии, основанной на применении плазменно-импульсного воздействия. Ещё одна современная отечественная технология – «Диклар» – используется при очистке шахтовых вод. Прошедшая такую обработку вода по качественным характеристикам не уступает питьевой.
В настоящий момент продолжается развитие шахты: введены в эксплуатацию восточные фланговые стволы, возводится породный отвал, полным ходом идёт второй этап реконструкции станции доочистки сточных вод. Ведётся подготовка к вскрытию низлежащей свиты пластов. Балансовые запасы коксующихся углей составляют более 130 миллионов тонн, что позволит «Костромовской» вести добычу в текущих объёмах ещё в течение более чем 30 лет.
Гендиректор ММК Павел Шиляев осмотрел новый административно-бытовой комбинат (АБК), открытие которого приурочено к 15-летию шахты. Директор ООО «ММК-УГОЛЬ» Владимир Харченко рассказал, что при проектировании АБК были учтены все современные требования: в здании с просторными кабинетами открыты здравпункт с физиолечением и пищеблок.
Поздравляя шахтёров от имени металлургов Магнитки, Павел Шиляев отметил: «Шахтёрский труд – удел особенных людей. Мужественных, надёжных, сильных духом, всегда готовых прийти на выручку. Твёрдость характера, высокий профессионализм и преданность делу – вот что отличает тех, кто выбрал этот нелёгкий путь. Благодаря вашему каждодневному труду, в домах жителей России тепло и светло, безостановочно работают промышленные предприятия, медицинские и образовательные учреждения. Магнитогорским металлургам хорошо знакомы огромная сложность и ответственность горняцкой работы, от которой зависит стабильная деятельность металлургической Магнитки. Примите слова искренней признательности за ваш честный самоотверженный труд!»
Справка «ММ»
Напомним, история праздника началась во времена СССР. В ночь с 30 на 31 августа 1935 года шахтёр Алексей Стаханов установил рекорд – добыл 102 тонны угля при норме семь тонн, – послуживший началом стахановского движения в стране. Трудовой почин Стаханова послужил поводом для появления нового профессионального праздника. В 1947 году по предложению министров угольной промышленности Д. Оника и А. Засядько был утверждён День шахтёра. Первое празднование состоялось 29 августа 1948 года. В 1956 году по инициативе всё того же министра А. Засядько был разработан и утверждён нагрудный знак «Шахтёрская слава» трёх степеней для поощрения наиболее отличившихся работников.