В этот раз соревнования, традиционно проводимые в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», были посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Впрочем, официальными стартами состоявшуюся гонку назвать вряд ли уместно: по словам начальника городского управления физической культуры и спорта Андрея Сычёва, в «Лыжне России» участие могут принимать не только профессиональные спортсмены.
– Это не Олимпийские игры, а общественные соревнования, в которых участвовать может любой, вне зависимости от уровня спортивной подготовки, ведь результаты не важны, главное – прочувствовать единение в увлечении здоровым образом жизни, – обращается Андрей Васильевич к собравшимся на церемонии открытия. – Поэтому год от года количество желающих пробежаться всем вместе на «Лыжне России» только растёт, в том числе в Магнитогорске, что ещё раз доказывает: это город – не только трудовой, но и спортивной славы. Желаю всем участникам получить удовольствие и зарядиться положительными эмоциями!
Более двух тысяч магнитогорцев приняли участие в главной массовой гонке страны.
Постоянный участник массовой гонки «Лыжня России», председатель городского Собрания Александр Морозов также пожелал собравшимся провести один из первых дней весны в хорошем настроении, а доброго здравия занятия спортом лишь добавят. Традиционно перед основным стартом ветераны Магнитогорска провели на дистанции Экологического парка собственные состязания – 15-ю городскую спартакиаду среди ветеранов, и именно с награждения её победителей началась церемония открытия «Лыжни России». Подарки и награды самым спортивным представителям почётного возраста вручал председатель городского совета ветеранов Александр Макаров, отметивший: молодёжи есть чему поучиться у ветеранов, которые и в спорте «впереди планеты всей».
Между тем участники «Лыжни России», получив стартовые номера, готовятся к первому забегу, в котором, опять же по традиции, участвуют работники городской администрации, муниципальных предприятий и организаций – неофициально этот старт называют «vip-забегом», и лица руководителей в нём не редкость: кроме Александра Морозова и Андрея Сычёва, к примеру, на старт вышел директор МБУ «Отдых», разумеется, «хозяин» площадки – руководитель МАУ «Парки Магнитки» Аркадий Швыдкий и другие представители руководящих кадров.
Как обычно, самыми многочисленными стали забеги детей и подростков до 17 лет: разделённые на группы по районам проживания, эти команды соревновались между собой с особым азартом и желанием вырвать победу на трёхкилометровой дистанции. Умиление вызвал и семейный забег, где папы со старшими сыновьями, как правило, убегали далеко вперёд, а мамы заботливо еле двигались рядом с младшими отпрысками, едва стоящими на лыжах.
– Ничего, мы и до вечера «ползти» можем, зиму провожать, – смеётся многодетная мама Наталья рядом с «кнопкой»-дочкой. – Сейчас папа и братики финишируют – нас «догонят», и вместе «поползём» к финишу. Главное – чтобы доча привыкала к спорту.