В конце июня магнитогорцы выступили на чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа по мотокроссу в Уфе.
Соревнования такого масштаба в столице Башкортостана не проходили уже сорок лет. Заявки на участие подали команды всех 14-ти субъектов Российской Федерации, входящих в ПФО. Борьба за звание чемпионов федерального округа проходила в классах 125, 250 см3 и «Открытый», первенство – среди детей и юношества – разыгрывалось в классах 50, 65, 85 и 125 кубических сантиметров. Воспитанники спортивной школы «Динамо» совместно с МО «ДОСААФ-Металлург» (тренеры Александр Бисеров и Сергей Пьянзин) показали следующие результаты: Тимофей Шашкин – 1 место в классе 85 см3, Никита Плюхин – 1 место в классе 125 см3, Ярослав Жуков – 3-е место в классе 65 см3, среди женщин 1-е место завоевала Антонина Недавняя.
– Начали сезон успешно, – рассказывает председатель МО «ДОСААФ-Магнитогорск» Виктор Коржов. – Эти соревнования дали спортсменам хороший накат и практику.
Отличились магнитогорцы на чемпионате и первенстве Челябинской области по мотокроссу. Первый этап соревнований прошёл 6 июня в посёлке Южный прииск. В нём участвовали 83 спортсмена со всего региона. Магнитогорск выставил на этот старт шестнадцать гонщиков, которые показали отличный результат, завоевав большую часть медалей и заняв первое командное место по итогам этапа.
– Отличились Александр Жуков, занявший первое место в классе 50 см3, Ярослав Жуков, который стал первым в классе 65 см3 и Тимофей Шашкин, занявший первое место в классе 85 см3, – отметил Виктор Коржов. – Среди женщин победу одержала Антонина Недавняя.
Второй этап чемпионата и первенства области состоялся 1 августа в Магнитогорске и стал центральным событием в серии из четырёх этапов, определяющих сильнейших мотогонщиков региона. Гонки проходили на современной трассе протяжённостью 1720 метров. Она имеет международный уровень, прошла сертификацию Федерации мотоциклетного спорта России и является гордостью города.
– Ранее на месте трассы был пустырь, а сегодня проходят соревнования всероссийского уровня, – подчёркивает Виктор Петрович. – Трасса построена при поддержке городской администрации и ММК. Представители приёмной комиссии, в частности председатель федерации мотоциклетного спорта Челябинской области Александр Платонов и главный судья соревнований Виктор Губарев, оценили трассу на высший балл. И спортсмены, и тренеры с этим были полностью согласны. Они отметили, что в Магнитке сложная, интересная и, что немаловажно, безопасная трасса. За все соревнования не было ни одной травмы. В мотокроссе добиться такого очень сложно. С трибуны, где сидят зрители, видно больше семидесяти процентов трассы – это отличный показатель. В России трасс такого уровня больше нет.
В качестве почётных гостей на соревнования приглашены начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Магнитогорска Денис Абдуллин, генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев, председатель правления ЧР СОО «Федерация мотоциклетного спорта» Александр Платонов и главный секретарь Федерации мотокросса Виктор Губарев.
– Гонку проводили при минимальном количестве зрителей в связи со сложившейся обстановкой, – рассказывает Виктор Петрович. – Поэтому были рады увидеть на трибуне директора ММК Павла Владимировича Шиляева. Он задавал профессиональные вопросы, из которых понятно, что Павел Владимирович разбирается в мотоциклах. Его интересовали и технология подготовки трассы, и техника выполнения прыжков. Он с большим удовольствием посмотрел все три заезда.
На старт вышли семьдесят участников со всего региона в возрасте от шести до 35 лет. По результатам второго этапа 1-е место в классе 50 см3 завоевал Александр Жуков, в классе 65 см3 победу одержали Ярослав Жуков, в классе 85 см³ 1-е место у Тимофея Шашкина, Фёдор Колесников стал третьим в классе 65 см³. В любительском зачёте 1-е место у Александра Круговых, 2-е – у Камиля Мангушева. В женском зачёте 1-е место заняла Антонина Недавняя, Влада Безега стала четвёртой.
– Антонина Недавняя уже проехала четыре гонки первенства России среди женщин, – рассказывает Виктор Коржов. – В прошлом году она была серебряным призёром, а сейчас пока идёт третьей. Состав женской команды мощный, у спортсменок сильная предсезонная подготовка, двести часов наката, а у Антонины – всего сорок часов. Так что ей приходится серьёзно бороться. В некоторых гонках она лидировала, была второй, но стабильно идёт третьей. В сентябре ей предстоит пройти ещё один этап и стать бронзовым призёром чемпионата России среди женщин. Влада Безега вполне могла стать второй, но из-за поломки мотоцикла одну гонку прошла не до конца. Это перспективная, сильная спортсменка. Тренеры России уже на неё посматривают, с тем, чтобы пригласить на сборы.
Сейчас магнитогорские мотокроссмены активно готовятся к участию в чемпионате России. Тренировки – три дня в неделю. Упор на физическую и тактическую подготовку. Спортсмены целенаправленно тренируют силу и выносливость, чтобы уверенно удерживать высокую скорость на песчаных участках трассы. Песок создаёт дополнительное сопротивление, требует постоянного баланса и точной работы с мотоциклом. Гонщикам приходится постоянно удерживать равновесие и контролировать мотоцикл весом более ста килограммов, который прыгает, буксует и норовит уйти в занос.
– Мотокросс – тяжёлый и требовательный вид спорта, – подчеркнул Виктор Коржов. – Ребята трудятся на совесть и, я уверен, выступят достойно.

