За внушительной юбилейной цифрой не просто календарный массив – в этой дате успехи и невзгоды легендарной Магнитки, трудовые рекорды и значимые рубежи, производственные достижения и преодоление трудностей, присущих всем эпохам. «Годы жизни – годы бед и побед», – поётся в самой известной песне о Магнитке, ставшей гимном города. Каждый год в жизни ММК был наполнен событиями, которые достойны того, чтобы напомнить о них на страницах «Магнитогорского металла» и в «Живой ленте» корпоративного портала ПАО «ММК».
Продолжение. Начало в № 7
1987 год
В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 14.08.1986 года и Приказом Минчермета СССР от 09.09.1986 года Магнитогорский и Новолипецкий металлургические комбинаты с
1 января 1987 года переведены на полный хозяйственный расчёт.
Хозрасчёт, ускорение, бригадный подряд, госприёмка, самофинансирование и самоокупаемость – эти термины прочно вошли в лексикон советских людей в конце 1980-х годов. Ключевым становится вопрос качества. На это обращает внимание директор ММК Иван Ромазан в своём новогоднем обращении к коллективу комбината в номере «Магнитогорского металла» за 1 января 1987 года: «К маю нам надо аттестовать по первой категории до 45 процентов всей прокатной продукции. Иначе придётся выплатить более 20 миллионов рублей по скидке за неаттестованный прокат. Качество продукции, таким образом, непосредственно будет влиять на наше благосостояние. И, конечно, ни в коем случае нельзя допускать продажи слитков, как это случилось в минувшем году из-за отставания обжимных цехов. Они не сумели переработать готовый металл, а коллектив комбината понёс прямые убытки. До трети своего проката мы должны выпускать с государственным Знаком качества. Об этом говорится в наших социалистических обязательствах. В-третьих, нам надо экономить во всём, потому что мы начинаем работать в условиях полного хозрасчёта и самоокупаемости».
Привычным порядком комбинат преодолевает очередные юбилейные рубежи – 14 января произведена 350-миллионная тонна проката, а 23 января ММК достиг отметки в 450 миллионов тонн выплавленной стали.
Приказом по Министерству ЧМ СССР № 162 от 13.02.1987 создано хозрасчётное строительно-монтажное управление «Жилстрой ММК». На основании этого документа директор ММК
И. Х. Ромазан издаёт Приказ № 148 от 03.03.1987 о создании на ММК строительно-монтажного управления «Жилстрой».
Новое строительное подразделение создано с целью расширения на комбинате жилищного строительства.
В 1987 году в практическую плоскость перешла реализация ещё одного крупнейшего проекта Магнитки перестроечной поры – 7 июля Постановлением Совета Министров СССР № 751 было принято решение о строительстве в Магнитогорске стана «2000» горячей прокатки. Разговоры об этом стане шли уже несколько лет. У этого прокатного агрегата, самого производительного на ММК, интересная и необычная судьба. Оборудование непрерывного широкополосного стана «2000» горячей прокатки было изготовлено в конце 70-х годов в Советском Союзе Новокраматорским машиностроительным заводом и было предназначено для поставки в Польскую Народную Республику. Стан планировали включить в комплекс металлургического завода города Катовице. Но из-за политического кризиса в ПНР строительство было остановлено. А 25 июля 1985 года вышло постановление Совета Министров СССР о реэкспорте оборудования стана «2000» горячей прокатки для Магнитогорского металлургического комбината и о привлечении польских строительных организаций к выполнению работ, связанных с вводом в строй первой очереди стана.
Ещё до того, как в октябре правительства СССР и Польской Народной Республики подписали соглашение о строительстве стана горячей прокатки, в марте того же 1987 года для его возведения прибыла группа польских специалистов под руководством Казимежа Стажека. Стан «2000» горячей прокатки стал первым после агрегатов комбината 1930-х годов крупным промышленным объектом, возведённым при широком участии иностранных специалистов и строителей. Объяснялось это тем, что основные ресурсы треста «Магнитострой» и его субподрядных организаций были заняты на строительстве кислородно-конвертерного цеха. Сегодня о пребывании польских строителей в Магнитогорске напоминает квартал 5–9-этажных панельных домов, получивший неофициальное название «польский городок».
21–22 мая в Магнитогорске состоялось Всесоюзное совещание, посвящённое строительству кислородно-конвертерного цеха и стана «2000». Постепенно входят в строй различные подразделения, обеспечивающие деятельность будущего кислородно-конвертерного производства. Так, для подготовки производства стали в будущем конвертерном цехе создана конвертерная лаборатория. Ещё в январе 1986 года для технического сопровождения ККЦ был создан цех кристаллизаторов и ремонта металлургического оборудования, который 22 апреля 1987 года был переименован в цех ремонта металлургического оборудования № 3. Сегодня ЦРМО-3 – уникальное подразделение, которое поддерживает в работоспособном состоянии все слябовые машины непрерывного литья заготовок комбината, занимается изготовлением запасных частей для них, выпуском кислородных фурм и восстановлением роликов МНЛЗ.
В мартеновском цехе № 2 была выведена из эксплуатации печь № 8, при этом уровень производства цеха не снизился. К этому времени во всех трёх мартеновских цехах внедрена технология продувки металла в ковше аргоном. Продувка позволяла решать цели частичной дегазации, удаления включений, перемешивания, усреднения состава, тонкого регулирования температуры перед разливкой. На конструкцию устройства и способ внепечной обработки стали аргоном авторами А. И. Агарышевым, Н. Ф. Бахчеевым, А. Ф. Сарычевым, В. Ф. Коротких и другими получены авторские свидетельства на изобретения.
В настоящее время продувка металла аргоном широко применяется в кислородно-конвертерном и электросталеплавильном цехах комбината.
В ЛПЦ № 7 за год освоен выпуск 14 новых холоднокатаных профилей проката. Стан «250» № 2 достиг рекордного годового производства со с момента пуска стана – 615,5 тысячи тонн. Также рекордное производство продемонстрировал и сам проволочно-штрипсовый цех, в котором был расположен стан «250» № 2 – здесь в 1987 году выпущено 1555000 тонн продукции. В декабре в ЛПЦ-8 произведена миллионная тонна ленты.
В коксохимическом производстве в цехе улавливания № 1 вошла в эксплуатацию новая сульфатная установка, предназначенная для очистки коксового газа и выработки ценного удобрения – сульфата аммония. На первом блоке углеподготовительного цеха введён в эксплуатацию разгрузочный комплекс с конвейерным трактом и станционным роторным вагоноопрокидывателем.
На доменной печи № 8, вступившей в строй после капитального ремонта, смонтирован весовой комплекс шихтоподачи, все бункерные весы оборудованы электронно-тензометрическими устройствами, управление дозированием шихтового материала впервые будет осуществляться микропроцессором типа УВД-760.
В ноябре в канун 70-летия Октября на доменной печи № 2 состоялось открытие мемориальной «Золотой доски», увековечившей память о казнённых на этом месте коммунистах, боровшихся за советскую власть в станице Магнитной.
Продолжение следует.