На песчаных кортах парка Лукоморье состоялся масштабный турнир по пляжному волейболу «Магнитка» – II этап Приволжской лиги MIXT. Пятьдесят две смешанные команды – мужчина и женщина – приехали в Магнитогорск из десятков городов Приволжского и Уральского федеральных округов.
Перед стартом участников турнира приветствовал главный специалист по профориентационной работе ММК Владимир Дремов, пожелавший всем красивой игры и честных побед.
По словам директора Приволжской лиги MIXT Александра Букатова, пожалуй, больше нигде нет столь развитой инфраструктуры для этого вида спорта, который, как ожидают спортсмены, скоро станет олимпийским.
– Любительская лига Приволжья действует третий год, она существует за счёт взносов участников турниров, – рассказал Александр. – Магнитогорск впервые вошёл в маршрут этапов наших турниров, и не только потому, что город находится на стыке двух федеральных округов. Вы признаны спортивным сообществом одним из лучших городов, принимающих соревнования по пляжному волейболу, и мы с удовольствием приехали к вам. Вашим замечательным кортам, высококлассной организации стартов могут позавидовать и города-миллионники. Привезти такой песок – удовольствие дорогое, и то, что ваши партнёры – Всероссийская федерация волейбола и Магнитогорский металлургический комбинат – подключились к организации этой инфраструктуры, говорит о многом.
Ещё более удивительным глава Приволжской любительской лиги называет открытие секции по пляжному волейболу, с крытым залом для тренировок в зимнее время. «Даже в Перми нет крытых кортов!» – отметил Александр Букатов, который, хоть и родился и вырос в городке Куса Челябинской области, в юности переехал в Пермский край.
– Секция по пляжному волейболу открыта в этом году на базе первой школы спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск», – прокомментировал директор СШ № 1 СК «Металлург-Магнитогорск» Евгений Мочалин. – Благодаря ММК мы закупили оборудование и приняли в штат двух тренеров, которые набрали группу – 30 спортсменов младшего возраста. Группы наполнились менее чем за месяц, что говорит о популярности и перспективности данного вида спорта. Особенно если учесть, что Магнитка в прошлом году приняла один из самых статусных стартов страны – этап чемпионата России по пляжному волейболу: отборочные туры состоялись в парке Лукоморье, а финал – у главной сцены городского курорта «Притяжение», где был устроен корт. Летом наши ребята занимаются в парке на открытых кортах, а зимой тренировки будут перенесены в ФОК на улице Электросети на левом берегу.
Фишкой пляжного волейбола в целом и игр любительских лиг в частности является атмосфера молодёжного праздника, где все друг друга знают и каждый рад друг другу. Диджейские сеты бьют басами, спортсмены горячо поддерживают схватки соперников. Зачастую партнёры – супружеские пары, многие даже предложения руки и сердца от своих суженых получали во время турниров лиги MIXT. Много и тех, кто впервые встретился с партнёром сегодня на корте: живя в разных городах, они нашли друг друга в интернете и после самостоятельных тренировок умудряются одерживать первые победы.
Любительская лига – коммерческая история: спортсмены за собственные средства приезжают на соревнования, в свою очередь, руководство лиги старается привлекать партнёров, одним из которых стал ММК и его спортклуб. Победители получают денежные призы из общепризового фонда, в этом году к восьми этапам добавился девятый: Сочи, как одна из главных локаций пляжного волейбола, предложила Приволжской лиге провести финалы у себя. И первые девять пар в рейтинге по итогам отборочных туров отправятся на Черноморское побережье за счёт лиги.
Активным развитием пляжного волейбола Магнитогорск обязан, в том числе, Илье Павлову, ставшему председателем комиссии по развитию пляжного волейбола в Уральском федеральном округе.
– Магнитогорск позиционируется как центр развития пляжного волейбола на Южном Урале, – объяснил Илья. – Почти пять лет мы это комплексно развиваем и по всем параметрам превзошли другие регионы: в Магнитогорске единственная школа УрФО, пять лет мы принимаем этап Кубка России. Наша инфраструктура позволяет принимать соревнования любого уровня.
По словам Ильи Павлова, огромную помощь в создании пляжного волейбола в городе оказал комбинат: оценив организаторские усилия альтруистов, ММК взял на себя финансирование многих вопросов, подключив на паритетных условиях региональное минспорта и федерацию волейбола. Развитие «пляжки» в городе также будет комплексным: прежде всего, детский спорт в рамках секции. Далее, спорт взрослый – это уже коммерческая история, которая продвинет наш уровень в любительской лиге. Третье направление – дальнейшая организация инфраструктуры для приёма соревнований самого высокого ранга. И четвёртое – сами соревнования, которые будут проводить в статусе больших праздников и тем самым поднимать популярность пляжного волейбола.
– В этом году у нас несколько крупных мероприятий: кроме Приволжской лиги MIXT проведём аналогичные старты для УрФО, далее запланировано первенство УрФО «Юниор-драфт», и в конце лета всероссийская федерация волейбола доверила Магнитке статусные соревнования – финал Всероссийских студенческих соревнований. Мало кто может похвалиться такими успехами.
