Национальная премия детского и юношеского танца «Весна священная», учреждённая балериной, существует уже десятый год. Это многоуровневый проект, в котором участвуют творческие коллективы со всей страны и, становясь обладателями Гран-при, приглашаются для участия в гала-спектакле, написанном специально для этого случая. В этом году третий раз Илзе Марисовна привлекает к работе известного режиссёра и педагога, заслуженного деятеля искусств, заслуженного артиста, профессора театрального института имени Щукина, режиссёра театра Вахтангова Владимира Иванова.
– Коллективы из разных регионов, каждый индивидуален и прекрасен по-своему, – рассказывает Илзе Лиепа. – Спектакль готовится в течение всего года, творческая группа в Москве пишет либретто, продумываем режиссёрские ходы, подбираем музыку, заказываем костюмы… Большой труд проделывают хореографы, поскольку именно они едут работать с коллективами к ним в регионы, даже самые далёкие, и были они даже в посёлке Кавалерово, что в нескольких часах от Владивостока. Там они ставят с ребятами танец, проводят мастер-классы, дарят педагогам образовательные программы, а потом поддерживают связь, доводя танец до совершенства на занятиях онлайн. За несколько дней до премьеры коллективы съезжаются в Москву, мы соединяем все элементы спектакля в единое полотно и даём представление на сцене.
В 2020 году принимала участие в проекте Илзе Лиепа и магнитогорская хореографическая студия «Дети Магнитки» Светланы Поповой. Это было Гран-при, участие в спектакле «Театральные сказки» (0+) и крепко завязавшаяся дружба и сотрудничество: поездка в «Артек», спектакль «Как Матвей огненное лихо одолел?» (0+) , в котором, помимо самой Илзе Лиепа, участвовала супружеская пара Александра и Екатерины Стриженовых, далее – выступление со спектаклем в столичном зале «Зарядье», где специально для спектакля «Россия – душа моя» (0+) коллективу поставили танец на музыку Георгия Свиридова «Зимняя дорога».
– Огромная честь и ответственность – даже участие в подобных проектах, иметь возможность выступать на одной сцене со звёздами театра, балета, в целом танцевального искусства, – говорит Светлана Викторовна. – Для коллективов это возможность профессионально вырасти под руководством высочайших профессионалов, а ещё – познакомиться и подружиться со сверстниками, разделяющими любовь к танцам.
Давней мечтой Илзе Лиепа и её команды было «привезти» спектакль в города страны – для начала хотя бы в те, откуда родом участники спектаклей. Теперь при поддержке президентского фонда культурных инициатив эта цель достигнута, и первым городом, принявшим спектакль «Россия – душа моя», стал именно Магнитогорск. Причин тому несколько, и дело не только в «Детях Магнитки», очень полюбившихся Илзе Лиепа. В спектакле, помимо танцевальных коллективов, задействованы воспитанники Владимира Иванова – студенты его уже шестого по счёту курса Щукинского училища. А именно «авторству» Владимира Владимировича, напомним, обязаны образованием и карьерой Мария Аронова, Нонна Гришаева, Александр Олешко и другие известные всей стране актёры. Быть «ивановцем» в «Щуке» престижно – в том числе, потому что образование он даёт во всех возможных аспектах мастерства, в частности, вокале. Так вот мастером по вокалу у курса является Алёна Никитина – наша землячка, дочь выдающегося музыканта, главного дирижёра хора «Металлург» Александра Никитина. Ещё Алёна известна магнитогорцам как одна из солисток вокального дуэта «Лорелея», составленного в паре с Ларисой Цыпиной.
– Прежде всего, наша мечта привезти спектакль в российские города обусловлена пониманием, что творчество как ничто другое воспитывает молодёжь, прививает патриотизм и верность высоким традициям российского искусства, – говорит Илзе Марисовна. – Мы имеем возможность вести максимально возможное число детей – и танцующих, и смотрящих спектакль – в культурное пространство, которое исповедуем.
Столичную группу приятно удивило техническое оснащение зала Дворца культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе, в котором спектакль прошёл дважды – и оба раза при полном аншлаге.
Вход на него, кстати, был бесплатный – нужно было лишь оформить электронную заявку, впрочем, пропускали в зал и без оной. Яркое шоу, красочные экраны с пейзажами страны, художественно-бытовыми зарисовками, сказочно-фольклорная направленность, стихи и песни в исполнении студентов – они и обеспечивали мультижанровость спектакля, поскольку остальные участники его танцевали. И в принципе результат оставил приятное впечатление. Разве что хотелось бы, чтобы столичные артисты пели и читали стихи «вживую», а не под фонограмму, не удосуживаясь даже для внешней правдоподобности напрягать связки. И, уж простите, танцевальное мастерство участников действа не произвело особенного впечатления – а может, захваленные организаторами спектакля, они просто не оправдали наших завышенных ожиданий. Тем ярче прочувствовался контраст, когда на сцену вышли воспитанники Светланы Поповой. Это был заход на две головы выше остальных: чётко и слаженно, синхронно и очень профессионально, на высоком нерве и, как всегда, одном дыхании. И по залу тут же прокатилось: «Ну вот – сразу видно, «Дети Магнитки» на сцене!» Очень жаль, что коллектив ограничился только одним танцем – и дальше накал действа вновь стал заметно холоднее. Впрочем, может, всему причиной то, что Магнитогорск давно привык к собственным концертным программам исключительно самого высокого класса – оттого и к гостям требования выше среднего.