Фонтан «Стальное сердце Родины» в городском курорте «Притяжение» Магнитогорска вышел в финал Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини» 2025 года в номинации «Лучший российский реализованный проект архитектурной подсветки».
В конкурсе этот уникальный фонтан, являющийся крупнейшим тематическим фонтаном в стране, представила компания «ФонтанГрад», которая построила и обслуживает его на территории курорта. Светомузыкальный фонтан «Стальное сердце Родины», символизирующий процесс выплавки стали, стал ключевым объектом третьей очереди Притяжения, запущенной в 2024 году. Площадь фонтана – более 3,5 тысячи квадратных метров, количество струй – 1724. Высота струй достигает 30 метров. Более семи тысяч прожекторов создают уникальную световую картинку.
Объект олицетворяет процесс плавки руды и превращения её в металл. С помощью технологии живого огня, когда из форсунок вырываются не только водные струи, но и языки пламени, воссоздан процесс плавления руды.
Комплекс каскадного типа располагается в двух уровнях с перепадом высот четыре метра. По гранитному спуску, по дорожкам стекает ровным тонким слоем вода, имитируя расплавленный металл. А в парковой части – сухая часть фонтана. Общий объём воды в каскадном фонтане около 1100 кубических метров. В запуске этого уникального объекта в прошлом году в режиме видеоконференцсвязи принимал участие президент России Владимир Путин, а в этом году глава государства смог лично оценить масштабный проект в Притяжении.
Международная архитектурно-дизайнерская премия «Золотой Трезини» основана в 2018 году и названа в честь русского зодчего швейцарского происхождения Доменико Трезини (1670–1734) – первого архитектора Петербурга, создателя Петропавловского собора, здания Двенадцати коллегий и других шедевров петровского барокко. Девиз премии – «Архитектура как искусство». В этом году экспертный отбор на соответствие положению о премии прошли 1289 заявок из 54 стран, что на 424 заявки превышает показатель 2024 года. По итогам работы отборочной комиссии был сформирован шорт-лист из 69 проектов, представляющих тринадцать стран. Торжественная церемония вручения премии состоится 21 ноября.
Отметим, что магнитогорский проект по преобразованию городской среды «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступает председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, уже удостаивался наград Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». В 2022 году он стал лауреатом приза зрительских симпатий Premio del Pubblico премии сразу в двух номинациях. Ландшафт проекта победил в номинации «Лучший реализованный проект ландшафтной архитектуры», а входная группа Притяжения одержала победу в номинации «Лучший проект общественного здания или сооружения».



