Его реализация стала возможной благодаря гранту «Сплав добра и дела», предоставленному благотворительным фондом «Металлург» при поддержке ПАО «ММК» и ЧОО «Российский детский фонд».
В 2023 году отмечается восьмидесятилетие многих важных для истории страны событий, произошедших в 1943 году. Он вошёл в историю как год коренного перелома и решающих сражений, изменивших ход Великой Отечественной и Второй мировой войн: Сталинград, Курская дуга, битвы за Кавказ и Днепр. В июле 1943, в дни ожесточённых боёв на Курском направлении, в Магнитке началась героическая эпопея сооружения шестой доменной печи.
Всё дальше уходит от нас Великая Отечественная война, всё меньше остаётся участников и очевидцев тех страшных событий. За эти годы выросло несколько поколений, но война не стёрлась из памяти людской, потому что история – это судьба каждого, кто вынес на себе четыре года смертельных боёв, ожидания и надежды, кто проявил мужество и героизм в эти годы. Тогда невыносимо трудно было всем, но особенно страдали дети. Фотографии, документы, письменные свидетельства демонстрируют тяжелейшие условия, в которых приходилось жить и учиться молодому поколению военных лет, когда одной из основных причин пропуска занятий было отсутствие нормальной одежды и обуви.
В декабре этого года 80-летие отметит доменная печь № 6, возведённая в рекордно короткий срок с участием подростков, не достигших призывного возраста. На её строительстве работали свыше трёх тысяч молодых людей. Квалифицированных кадров катастрофически не хватало, люди были либо мобилизованы на фронт, либо заняты на других участках и агрегатах. Приходилось обучать «зелёных» мальчишек. Вчерашние школьники изготовляли боеприпасы, без помощи взрослых обслуживали домны, мартены и прокатные станы. С 11 лет работал слесарем на ММК Иван Селивончик. Николай Землянский и Мария Остапенко с 13–14 лет точили снаряды. Смены длились по 8–12 часов, невзирая на юный возраст рабочих.
Огромную поддержку предприятию оказывали учащиеся ФЗО. Около тысячи воспитанников ремесленного училища, основанного в мае 1941 года, уже осенью 1942 самостоятельно обслуживали домну и десять мартеновских печей, целые смены газового цеха и среднелистового стана. Поступив в ремесленное училище, Владимир Осадчий с 15 лет работал на кране в основном механическом цехе, затем в спецмастерской, выпускавшей бронированные башни для танков.
Молодёжь составляла 75 процентов работников треста «Магнитострой». На возведении домен работали плотники, арматурщики, электромонтажники. Более половины из них совсем недавно пришли на стройку и никогда не строили доменных печей. Соревновались с бригадами опытных монтажников, выполняли нормы на 300–400 процентов, не прекращали монтажа и в мороз, работая иногда сутками, без сна и отдыха. Не уходили, не выполнив «боевого задания», которое приравнивалось к фронтовому.
Трудовой подвиг Ивана Горячека – 15-летнего юноши, который был эвакуирован из Донецка и, освоив за два месяца профессию плотника, быстро стал бригадиром, принимал активное участие в строительстве всех домен – от пятой до десятой, 11–12 коксовых батарей. Его тёзка, каменщик Иван Яковлев, на год старше, был направлен в трест «Магнитострой» из Свердловской области. За пятую домну Ваня получил орден «Знак Почёта», а на строительстве шестой сам стал бригадиром. Его фронтовая бригада ни разу за всю войну не выполнила меньше полутора-двух норм.
Живых свидетелей и участников тех событий осталось совсем мало. Сегодня нужно успеть зафиксировать как можно больше воспоминаний тружеников тыла, а также воспоминаний близких родственников об уже ушедших. Наша задача – дойти до каждой семьи. Каждый штрих представляет ценность для истории. А как собрать этот ценнейший материал для воссоздания столь масштабного исторического полотна? Это возможно только с привлечением всех слоёв населения, как и в военные годы, от мала до велика. Ещё точнее – совместными усилиями представителей разных поколений.
Так в Магнитогорском городском совете ветеранов родилась идея проекта «Тыл–Фронту», цель которого – совершенствование форм и методов патриотического воспитания.
Сбор материала будут вести представители всех поколений в каждой семье, в которой были или есть труженики тыла.
Экскурсии в музеи ПАО ММК, треста «Магнитострой», краеведческий, политехнического колледжа, ММК-МЕТИЗ, предприятий Южно-Уральской железной дороги, знакомство с экспонатами военных лет помогут учащимся ощутить дух того времени, а может, кто-то узнает на старых фотографиях прадедушку или прабабушку.
Проект «Тыл–Фронту» даст возможность сегодняшним молодым людям вместе с ветеранами окунуться в атмосферу строительства шестой домны Магнитки, узнать о судьбе своих родственников, которые в 1943 году были их ровесниками. Социальная значимость проекта заключается в его направленности на укрепление преемственности поколений, передачу молодёжи накопленных ветеранами знаний, опыта, традиций, чувства сопричастности и уважения к великой истории России, истории родного города.
На нас, родившихся в послевоенные и пятидесятые годы, лежит ответственность за сохранение памяти о людях, с которыми нам, возможно, приходилось встречаться ещё при их жизни, стать своеобразным мостом, связывающим прошлое с будущим. Через воспоминания ветеранов о своём военном детстве, через историю судьбы каждого человека мы постигаем историю нашей страны.
Приглашаем всех принять участие в нашем проекте. Фотографии из семейных альбомов, рассказ о тружениках тыла вашей семьи – всё это очень важно для сохранения исторической памяти о каждом человеке, внесшим вклад в победу в Великой Отечественной войне. Каждый труженик тыла причастен к присвоению Магнитогорску звания «Город трудовой доблести».
Предлагаемая «дорожная карта»:
• создание в музеях экспозиций, посвящённых строительству и пуску необходимых для Победы объектов, участию молодёжи в эксплуатации сложнейшего металлургического оборудования;
• запуск «маховика поисковой работы» через организацию экскурсий в музеи, проведение этой работы в течение всего периода действия проекта;
• создание реестра участников трудового фронта для проведения интервью, видеосъёмок, приглашения на встречи с молодёжью;
• организация и проведение торжественного мероприятия, посвящённого дате пуска шестой домны – 25 декабря;
• продолжение организации проведения экскурсий, подключение коллективных членов городского совета ветеранов;
• обработка полученного материала съёмок СМИ, школьных телестудий и создание итогового фильма о результатах проекта;
Главные задачи проекта – сохранение исторической памяти, совершенствование форм и методов патриотического воспитания, подготовка к достойной встрече восьмидесятилетия Великой Победы в Великой Отечественной войне в 2024 году и 95-летия легендарной Магнитки.
Приглашаем к освещению этих событий телеканалы, газеты, блогеров города и участников конкурса школьных медиацентров «Журналисты XXI века». Собранные материалы позволят систематизировать и собрать дополнительный материал о героическом военном и трудовом прошлом Магнитогорска в период 1941–1945 годов и показать новому поколению, всем жителям города, ветеранам боевых действий, что традиции Магнитки и нашей великой России живут и побеждают!
Александр Макаров,
председатель Магнитогорского городского совета ветеранов