В номинации «Акция» грамота премии была присуждена профорганизации Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» за проведение художественно-эстетического смотра-конкурса «Цветущий завод».
Этот традиционный конкурс по благоустройству и озеленению цеховых территорий профсоюзная организация «ММК-МЕТИЗ» проводит более десяти лет. В рамках конкурса территорию производственной площадки украшают оригинальные цветочные композиции и необычные арт-объекты, радующие работников предприятия. В прошлом году конкурс посвятили 80-летию завода, и он получился одним из самых массовых - участниками стали коллективы 14 цехов и подразделений. С мая по сентябрь заводчане заботливо трудились на прицеховых участках - растили цветы, ухаживали за саженцами, облагораживали клумбы, устанавливали и совершенствовали инсталляции. Все лето за цветочными участками следила специальная комиссия профкома - учитывалось не только художественное оформление, но и процесс ухода. По результатам конкурса были определены и награждены победители и призеры.
Отметим, что победа в номинации «Акция» премии «Профсоюзный Авангард- 2023» также у металлургов. Победителем признан Горно-металлургический профсоюз России за акцию «Металлурги достойны!» по упрощению получения звания «Ветеран труда» для работников предприятий горно-металлургического комплекса. Выпущен видеоролик «Металлурги достойны!», набравший больше 100 тыс. просмотров. Направлено обращение в Минпромторг, проведены пленумы, конференции в его поддержку в 149 профорганизациях, представляющих больше 309 тыс. работников горно-металлургического комплекса. Кроме того, Челябинская областная организация ГМПР награждена грамотой в номинации «Новация» за мультикейс «Год социального партнерства». Награды лауреатам премии будут вручены на Всероссийском интеллект-форуме «Профсоюзы. XXI век. Перезагрузка», который состоится 12 - 13 октября в Сочи.
«Профсоюзный Авангард» - ежегодная профессиональная профсоюзная премия, учрежденная газетой «Солидарность» для поощрения тех представителей российских профсоюзов, которые внесли наибольший вклад в развитие профсоюзного движения России в течение конкурсного года. В 2023 году на конкурс было подано 115 заявок: 49 - в номинации «Акция», 38 - в номинации «Новация», 28 - в номинации «Лидер».