В музее комбината регулярно проходят образовательные экускурсии для детей, на которых школьники могут узнать историю города – от горы Магнитной до современного металлургического производства. Но не так часто сюда приходят ребята, для которых визит в музей – часть подготовки к спортивным соревнованиям.
Двадцать воспитанников федерации кудо посетили музей комбината, чтобы повысить мотивацию перед предстоящим всероссийским турниром. Экскурсию для спортсменов провела руководитель музея Надежда Халитова. Ребята узнали, что гора Магнитная – это комплекс из пяти холмов, самый высокий из которых, Атач, возвышался на 615 метров над уровнем моря. Четыре из пяти вершин имели в своём составе железную руду. Содержание железа в горной породе достигало 60–70 процентов – богатейшее месторождение на планете. Участники экскурсии подержали в руках горную породу, смогли проверить её магнитные свойства.
– Руда залегала неглубоко, буквально с выходами на поверхность, – рассказала Надежда Халитова. – И не случайно часть памятника «Первая палатка» – раскрытая ладонь с настоящей рудой горы Магнитной.
От природных богатств Урала перешли к истории Магнитогорска. В 1929 году, 30 июня, к подножию горы Магнитной прибыл первый поезд, преодолев 140 километров от станции Карталы. Для встречи поезда в степи построили красивую деревянную арку, украсили флагами, цветами, портретами Ленина и Сталина. И это событие много лет спустя стало Днём рождения города. Кстати, решение назвать город именно Магнитогорском, а не другим именем, было принято только в 1931 году.
В числе экспонатов музея есть фотография строительства комбината, в котором участвуют в качестве тягловой силы корабли пустыни – верблюды.
Есть интерактивный макет строительства фундамента первой доменной печи. Рыли его ярусами, вручную. Из первого чугуна, отлитого в первой доменной печи, изготовили памятные таблички и сделали полезные вещи. Например, чугунные утюги, один из них есть в фонде музея, и его тоже разрешают взять в руки любознательным посетителям.
Надежда Халитова рассказала ребятам и о том, как жили первостроители Магнитки в палатках и бараках, показала, как работает старинный советский патефон – включила пластинку с записью песни «Зовёт гора Магнитная, душой магнитогорский я».
Большая часть экспозиции посвящена работе комбината в годы Второй мировой войны. Половина танков Т-34 была сделана из магнитогорской стали, тяжёлые танки и самоходные военные машины делали
в Челябинске из магнитогорской брони. А ещё металл Магнитки использовали при изготовлении деталей для «Катюш», корпусов для ручных гранат и фугасных мин и солдатских касок.
– Экскурсия очень интересная и познавательная, сам впервые здесь нахожусь, – поделился тренер Евгений Шаповалов. – Всероссийские соревнования по кудо «Кубок ММК» состоятся 25 апреля. Подготовка к турниру идёт в течение нескольких месяцев. Решили, что для повышения мотивации детей им важно больше узнать об истории города и комбината. Это только первый поток от нашей федерации. Обязательно приведём сюда и другие группы. Помимо тренировочных занятий организуем для детей культурно-образовательную программу, считаю, что это очень помогает в воспитании спортсменов. Эту экскурсию нам помог организовать помощник депутата Государственной Думы Вячеслав Мельников.
– Работать с детьми, конечно, сложно, потому что они непосредственные, шумные, они всему удивляются, – говорит руководитель музея ММК Надежда Халитова. – Но это одни из самых, наверное, моих любимых экскурсантов, потому что им всё интересно. Да, они хотят всё потрогать, и где-то приходится их останавливать. Но в нашем музее есть некоторое количество экспонатов, которые мы специально готовим для того, чтобы их можно было взять в руки. В работе с детьми, особенно маленькими, нужно больше актёрства. С такими юными посетителями стараюсь быть на одном уровне, присаживаться вместе с ними около экспонатов. Вообще наш музей имеет категорию 0+, но важно учитывать, что часть экспонатов находится выше уровня глаз ребёнка. Хотя детсадовцев тоже приглашаем, для них, на мой взгляд, это важно, потому что это первое знакомство с тем, что такое музей и как вести себя в музее.
Также в музее ребята узнали, что сейчас из стали ММК делают монеты номиналом 1, 2, 5 и 10 рублей, консервные банки, наградные медали, автолист для производства автомобилей, стальные листы для изготовления бытовой техники. Комбинат единственный в России производит монетную сталь и белую пищевую жесть. Дети увидели макет металлургического комбината со всеми цехами и производствами. Ответили на вопросы и получили в подарок кусочки железной руды.



