В актовом зале администрации Ленинского района состоялся семинар на тему "Введение в действие правил предоставления коммунальных услуг". На встречу пригласили представителей КТОСов Ленинского района, помощников депутатов, представителей совета ветеранов и активистов. Пришли в основном представители старшего поколения, кому в особенностях законодательства разобраться сложно.
Напомним, что по постановлению правительства от 6 мая 2011 года теперь в плату за коммунальные услуги входят два показателя - за услуги, предоставленные в конкретной квартире, и расчет на общедомовые нужды. Постановление вступило в действие в сентябре, так что многие уже получили квитанции нового образца. Но, так или иначе, новшество коснется каждого жителя Магнитогорска. Обновленные квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг горожанам начнут приносить в ближайшие дни. Что изменилось? Как установить правильность начислений? На эти и другие вопросы ответили специалисты управления ЖКХ, ЕРКЦ, Роспотребнадзора и объединения защиты прав потребителей.
По словам специалистов, индивидуальное потребление рассчитывается, как и раньше, по показателям прибора учета. Вторая строка в квитанции - общедомовые нужды, которые рассчитывают либо по нормативу, либо исходя из показаний прибора учета. Поэтому, чтобы не переплачивать, жильцам рекомендовано установить водомеры и газовые счетчики.
Новые правила регламентируют расчет оплаты за потребление ресурсов в соответствии с размером жилплощади. У собравшихся возник вопрос: причем тут квадратные метры и потребление воды? Такая схема оплаты была и раньше в кооперативах ТСЖ, где люди изначально были собственниками дома. Большинство же других стали собственниками жилья лишь с 1991 года. Есть в домах и муниципальные квартиры, жильцы которых остаются нанимателями. Но весь объем ресурсов, который поступил в многоквартирный дом, должен быть оплачен. Таким образом, разница между показателями общедомовых приборов и нормативам потребления ложится на плечи всех жильцов. Поэтому выгоднее все же счетчики установить.
Для примера. За сентябрь специалисты произвели расчеты за ЖКХ в 402 домах, снабженных приборами учета, и выяснили, что общедомовые показатели равны нулю. То есть, разницы между индивидуальным и общедомовым показателем нет, а значит, жильцам не придется ничего доплачивать сверх того, что они уже потребили.
Затем специалисты рассказали о нормативах потребления. С лета в Магнитогорске газ стал дороже на 15 процентов, электроэнергия - на шесть. Вторая волна роста тарифов должна была коснуться воды и отопления, но повышение отложено до нового года. С 1 января так же будут изменены цены на газ и электричество. По словам начальника отдела экономического анализа управления ЖКХ Ольги Савгиря, нормативы потребления меняются не чаще раза в три года. Те, что введены сейчас, будут без изменения в течение трех лет. То, что устанавливать приборы учета выгодно и экономично, ясно как день. Равно как и регулярно подавать показания приборов в контролирующий орган. По закону установить приборы обязаны все собственники жилья. До 1 июля 2012 года это было обязанностью собственников, и, если они не установили такой прибор, это становится обязанностью ресурсоснабжающей организации. Но в этом случае собственники не смогут сами выбрать прибор учета и его стоимость. Организация свой выбор прибора с собственниками не согласует, более того, раскидает его стоимость на всех жильцов.
Многое остается на совести самих жильцов. Например, о том, что вы сдаете жилплощадь на более чем пять дней, нужно уведомить управляющую организацию. Проживающие в этот период в вашей квартире люди будут включены в расчет. При выезде из квартиры на срок пять и более дней вы можете настоять на перерасчете суммы квартплаты, обратившись в управляющую компанию. Нужно это сделать не позднее тридцати дней с момента возвращения.
Кроме того, участникам семинара рекомендовали создать так называемый совет дома, который будет следить за состоянием коммуникаций, приборов учета, лишними постояльцами и так далее. С введением новых правил не получится жить по принципу "моя хата с краю".