В Магнитогорске развёрнуто 765 коек для лечения больных с коронавирусной инфекцией, из них в первой городской больнице – 320, во второй – 220, в центре охраны материнства и детства – 120, из которых 80 – детские, а также в первом роддоме – 105 коек. Максимальное количество мест в больницах для лечения COVID-19 организовывали в 2021 году – 1381, а в 2020 году – 1470 коек.
– В городе работают три приёмно-сортировочных отделения с проведением компьютерной томографии и возможностью плановой записи пациентов на КТ, – напомнила Елена Симонова. – Такие отделения есть в первой и второй городских больницах и Центральной клинической медико-санитарной части. За последние сутки в отделениях осмотрено 98 человек, из них 13 направлены из центральных районных больниц. У 40 процентов осмотренных выявлена пневмония.
Елена Симонова привела последние статистические данные на 24 февраля. В Магнитогорске зарегистрировано 30793 случая заболевания коронавирусом. За последние сутки – 345. На лечении в больницах находятся 706 пациентов. В реанимационных отделениях наблюдаются 43 человека, из них 21 – на искусственной вентиляции лёгких.
За прошедшие сутки на линии работали 32 бригады скорой помощи, они обслужили 417 вызовов, на компьютерную томографию лёгких доставили 32 горожанина. Для диагностики заболевания в медицинских организациях открыты и работают шесть лабораторий. В них проводится от 500 до 2600 тестов в сутки.
Со второго февраля в кожвендиспансере открыт пункт тестирования на коронавирус, бесплатное тестирование в нём прошли 1541 человек.
Закуплено 118128 упаковок для лечения больных с лёгкой формой инфекции. Получили лекарства 63762 человека. В резерве 24158 упаковок.
Елена Симонова напомнила, что в городе открыты две «ковидные» поликлиники – на улице Советской, 219 и Уральской, 48. Но и в других поликлиниках открыты специальные отделения для приёма пациентов с температурой и признаками COVID-19. Больничный лист можно открыть и закрыть дистанционно по телефону колл-центра 122 и номерам регистратур поликлиник. Но это не касается пациентов группы риска, старше
65 лет, беременных женщин, а также людей с хроническими заболеваниями – эти категории требуют внимательного осмотра врачом.
Для проведения вакцинации организовано двенадцать пунктов – в поликлиниках, круглосуточном пункте первой городской больницы и в двух торговых центрах – «Гостиный двор» и «Континент». Всего вакцинировано в городе 83,4 процента взрослого населения. Для сравнения: показатель Челябинской области – 72,2 процента. Прививку сделали 320-ти детям – столько доз вакцин пока поступило в город.