В дату и время, указанные автором анонимного сообщения, на линии находилось шесть трамваев, следующих по маршруту № 17. Кондукторы и водители в ходе опроса опровергли информацию об инциденте с несовершеннолетним пассажиром. Отметив, что ведут себя корректно и уважительно со всеми пассажирами общественного транспорта, но особенно в отношении детей. В период с 1 по 3 апреля обращений к руководству МП «Маггортранс» не зафиксировано.
Более того, все сотрудники МП «Маггортранс» под роспись ознакомлены с требованием статьи 20 федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», которое запрещает высадку из транспортного средства лиц, не достигших возраста шестнадцати лет, следующих без сопровождения совершеннолетнего лица, в случае отказа от оплаты.
Для предотвращения недоразумений ранее всем школьникам в Магнитогорске были выданы справки об обучении в общеобразовательных учреждениях. При их предъявлении для подростков действует льготная стоимость проезда в размере 15 руб-лей. В «Маггортрансе» обращают внимание на то обстоятельство, что в случае отсутствия документа, подтверждающего льготный проезд, возможно произвести полную оплату, а при дальнейшем предъявлении документа на льготу и соответствующего заявления в адрес предприятия сумма льготы будет возвращена.
Иметь при себе и предъявлять по требованию документы, подтверждающие право на бесплатный или льготный проезд, – это обязанность пассажиров, напоминают в «Маггортрансе».
На предприятии ведётся постоянный контроль за соблюдением графика движения трамваев. Обращения и предложения по работе общественного транспорта принимаются на сайте «Маггортранс» и рассматриваются в кратчайшие сроки. Однако для проработки каждого конкретного случая необходимо указывать все обстоятельства случившегося, включая дату, время, остановку и номер вагона.