Магнитогорск и легендарную «Комсомолку» связывает общая история. С первых дней строительства города и комбината журналисты «Комсомольской правды» освещали самые важные этапы работ, значимые события, рассказывали о лучших людях Магнитки.
Накануне юбилея в «КП – Челябинск» был опубликован материал, в котором через фотографии раскрывается работа выездных редакций «Комсомольской правды» в тридцатые–сороковые годы. Помощь в его подготовке оказали газета «Магнитогорский металл» (16+) и управление информации и общественных связей ПАО «ММК». Чёрно-белые снимки, с которых началась эта история, много лет хранятся в фондах историко-краеведческого музея и музея комбината. Одна из фотографий была сделана в 1931 году. Незадолго до этого на Магнитострое был создан пост газеты «Комсомольская правда», а первым её корреспондентом стал известный журналист Семён Нариньяни. По заданию редакции он писал очерки для советской молодёжи, призывая её ехать на строительство гиганта тяжёлой индустрии, выпускал специальные репортажи и передавал свежие новости на страницы центрального издания.
Весной 1931 года на знаменитую стройку по приглашению рабочих приехал известный советский литератор Демьян Бедный. Встретился с ударниками, писателями и поэтами, выступил на митинге. Памятное фото сделано возле вагона-редакции «Комсомольской правды».
7 февраля 1932 года корреспондент газеты «За индустриализацию» Зиновий Чаган и собкор «Комсомольской правды» в Магнитогорске Семён Нариньяни по поручению руководства и рабочих Магнитки вручили в Москве Серго Орджоникидзе памятную плитку с барельефом Владимира Ленина, отлитую из первого чугуна первой домны.
Впоследствии Нариньяни вспоминал, что в Магнитогорске работало около десяти выездных редакций «Комсомольской правды»: в дни стройки, в дни пуска и освоения комбината, во время войны и в послевоенные годы. Стиль и методы работы каждой выездной редакции зависели от задач, которые ЦК комсомола ставил перед ней. Сам Нариньяни принимал участие в четырёх выездных редакциях из десяти.
Второй снимок относится к 1943 году. По заданию ЦК ВЛКСМ на стройку прибыла выездная редакция «Комсомольской правды», которая стала боевым помощником и советчиком для рабочих. В составе творческой бригады были журналисты Николай Кутов, Анисим Кронгауз, Михаил Львов, художники Лаков и Захаров и другие. На страницах «Комсомолки» прозвучали имена героев шестой домны: бригада плотников Прокофьева, бригада каменщиков Яковлева и Дудко, каменщика Бахтина и многих других.
За годы войны «Комсомолка» организовала 38 выездных редакций на оборонные предприятия. Номера, посвящённые строительству шестой домны на ММК, выпущенные под руководством
В. С. Китаина, были одними из самых ярких и выразительных. Совместно с редакцией газеты «Магнитострой» (16+) выездная редакция подготовила 146 номеров.
О связях Магнитки, ММК и «Комсомольской правды» можно говорить долго. Именно «Комсомолка» в 1929 году стала инициатором Всесоюзных социалистических соревнований. Задуманное как комсомольское, соцсоревнование на долгие годы обрело твёрдую почву в сельском хозяйстве и на заводах, в том числе и на Магнитогорском металлургическом комбинате.
«Комсомолка», начавшая свою деятельность на Урале с освещения комсомольской стройки в Магнитогорске, до сих пор продолжает рассказывать о людях труда и рабочих профессиях. Для промышленной Магнитки, да и всего Южного Урала – это очень ценно. С юбилеем газету поздравил генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев, отметив, что секрет долголетия «Комсомолки» в том, что она всегда стремилась быть честной со своими читателями. Благодаря труду её большого профессионального коллектива миллионы людей знают, что слово «правда» в названии газеты – это не пустой звук.