Южноуральских телезрителей в ближайшие две недели ждет неприятный сюрприз – помехи в телерадиоэфире. В небе над нашим регионом в четверг стартует так называемая осенняя солнечная интерференция. С 5 по 20 октября радиоизлучение Солнца может повлиять на приём эфирных телерадиоканалов, сообщает Челябинский филиал РТРС.
«Солнечная интерференция происходит дважды в год, она связана с вращением Земли вокруг Солнца. Во время интерференции Солнце, спутник связи и приемная антенна наземного объекта вещания выстраиваются на одной линии, и это создает помехи при приеме, – цитирует «Южноуральская панорама» Константина Дикова, начальника отдела оперативного управления сетью филиала РТРС Челябинского ОРТПЦ.
Он пояснил, что во время интерференции радиоизлучение Солнца глушит сигналы спутника связи. Затем он уходит из-под «солнечной засветки», которая продолжается в среднем несколько минут в сутки.
Впрочем, как заверяют в радиотелевизионном передающем центре, цифровые технологии трансляции позволяют минимизировать воздействие интерференции.
«Предпринимаются все усилия, чтобы стабильность сигнала и качество картинки по-прежнему оставались на высоком уровне, – заявили в ОРТПЦ. – В пиковые моменты радиотелевизионные станции переходят на прием сигнала с резервного источника, и большинство пользователей цифрового эфирного телевидения скорее всего не заметят признаков интерференции».
Однако, как пояснили на предприятии, не все приемники способны быстро «уловить» восстановившийся сигнал со станции. Телевизоры, приставки с устаревшим программным обеспечением могут накапливать ошибки, и из-за этого природного явления на экране могут появляться сбои изображения и звука. Чтобы качество «картинки» пришло в норму, рекомендуется перезагрузить телевизор или приставку. Если и это не помогло, чтобы восстановить приём, нужно запустить в меню автопоиск каналов.