День строителя издавна праздновался в Магнитке с размахом. Концертные программы под открытым небом, шоу танцующих экскаваторов и другие яркие события остаётся только вспоминать – пандемия внесла свои коррективы в многолетние традиции.
Однако в большой семье треста «Магнитострой», конечно же, поздравили тружеников и созидателей – тепло, душевно, по-домашнему, но от того не менее торжественно. В Музее истории «Магнитостроя» наградили лучших строителей Магнитки в канун их профессионального праздника, отмечающегося в России во второе воскресенье августа.
В пятницу в уютном зале музея собрались ветераны треста и ныне работающие специалисты, чтобы поздравить лучших из лучших.
Встреча началась с показа фильма из истории «Магнитостроя» (12+), созданного журналистом Еленой Брызгалиной и отразившего вехи в становлении старейшего предприятия города – ровесника Магнитки. Не случайно говорили, что Магнитострой – слово, понятное на всех языках.
Директор музея Татьяна Коновалова сделала акцент на том, что День строителя – один из самых важных профессиональных праздников:
– Кто такой строитель? Это человек, который строит дом. А что такое дом? Это тепло, семья, уют, спокойствие. Испокон веков человек создавал здания из камня и дерева. Профессия строителя – одна из самых древних.
Коллектив треста «Магнитострой» поздравил с Днём строителя его директор Дмитрий Мельников:
– Прекрасный праздник, прекрасные люди! Мы вправе отмечать его наравне с Днём города и Днём металлурга!
Дмитрий Владимирович тепло поблагодарил ветеранов треста, которые стали надёжной опорой для молодёжи, попросил встать присутствовавшую в зале старую гвардию. Раздался шквал аплодисментов. За полвека более десяти тысяч человек внесли свои имена в летопись ветеранского движения. Вместе с Дмитрием Мельниковым поздравил коллег председатель совета ветеранов треста «Магнитострой» Владимир Огарков.
Строителей приветствовал и депутат Государственной Думы Российской Федерации Виталий Бахметьев:
– У меня три профессиональных праздника – День металлурга, День шахтёра и День строителя. Каждый мужик – строитель! Президент России Владимир Путин призвал возводить 120 миллионов квадратных метров жилья в год, но пока строят едва 80 миллионов. Трест «Магнитострой» выполняет все свои обязательства. Ни одного обманутого дольщика за время рыночной экономики! – на этих словах зал взорвался овацией. – Сегодня в Магнитогорске 15 обманутых дольщиков, но это вина челябинского застройщика.
Виталия Бахметьева сменил у микрофона председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов Александр Морозов, искренне и эмоционально поздравивший собравшихся с праздником. А затем коллектив Музея истории «Магнитостроя» «Вдохновение» исполнил гимн строителей, и началась церемония награждения. Сотрудникам треста вручали почётные грамоты АО «Магнитострой», главы Магнитогорска, городского Собрания депутатов, министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, Челябинского межрегионального союза строителей, Союза строительных компаний Урала и Сибири, а также благодарственные письма губернатора Челябинской области, областного Законодательного собрания. Каждого коллеги горячо приветствовали аплодисментами – чувствовалось, что строители радуются друг за друга от чистого сердца. Всего в этот день почётные грамоты и благодарственные письма получили 44 представителя строительной отрасли, и каждому вручили букет.
Трест «Магнитострой» оказывал помощь погорельцам, потерявшим жильё из-за июльских пожаров в Карталинском районе. Магнитогорцы соседей в беде не бросают. Среди награждённых Челябинским межрегиональным союзом строителей – плотник четвёртого разряда управления строительных и монтажных работ треста «Магнитострой» Евгений Поплевин, недавно вернувшийся из Джабыка.
Четыре года Евгений Анатольевич трудится в «Магнитострое», до этого жил в Южноуральске. В 20 лет выбрал профессиональную стезю строителя и верен ей уже 24 года, без малого четверть века. Пришёл на стройку – и нашёл себя в по-настоящему мужской профессии.
– Свежий воздух, романтика, – улыбается он.
– Чувствуете ли гордость, когда видите построенные здания? – спрашивает корреспондент телекомпании «ТВ-ИН» Евгения Салахутдинова.
Евгений Анатольевич на этот вопрос реагирует сдержанно и о своём месте в профессии говорит скромно:
– Гордость есть, но считаю, что не я строил – строил народ. Без начальства, которое принимает решения, без других рабочих я один не построю.
Дело общее, заслуги – коллективные. А вот ответственность за технику безопасности у каждого личная. Евгений Поплевин убеждён: в приоритете – техника безопасности, это значит, что нужно не причинить вред ни своему здоровью, ни здоровью напарников, ежесекундно необходимо быть предельно внимательным.
Командировка в Джабык длилась неделю. В составе бригады из четырёх человек Евгений Анатольевич заливал бетоном фундаменты пяти домов. Он мастер на все руки, не только с деревом работать умеет: и монтажник, и бетонщик. Были ли жители Джабыка благодарны за помощь? Евгений Поплевин об этом и не задумывался – общаться с жителями было некогда: работа занимала всё время.
Такие они, настоящие строители – скромные, ответственные, немногословные. Настоящие профессионалы, настоящие труженики, настоящие мужчины.