Судейская команда интересовалась у будущих "жемчужин" страхом сцены, поддержкой со стороны семьи и готовностью сочетать материнские обязанности с репетициями.
У "Жемчужины года" - конкурса под эгидой фонда "Я - женщина" - что ни год, то новшество. Положим, фотосессией с лошадьми, спортивными состязаниями, уроками живописи и картинами, выставленными на благотворительный аукцион, поклонниц этого конкурса красоты уже не удивить: у "Жемчужины года" немало традиций, и зрители внимательно наблюдают за их развитием. Но жизнь сама - неиссякаемый источник новых идей. Нет сомнений в том, что посвящение конкурса предстоящему Году России послужит мощным стимулом для творческих замыслов оргкомитета. И ещё вдохновляющая новость: предполагается, что ведущими на сцене будут шоумен Олег Садкеев и спортивный обозреватель Павел Зайцев.
"Жемчужина-2017" уже определилась с составом будущих конкурсанток. Кастинг, как обычно, состоялся во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе. Самый лёгкий вопрос - о причинах участия в конкурсе: любой ответ - правильный. Например: "В следующем году двадцать лет, как работаю на предприятии, - сделаю себе подарок".
Трудность, как всегда, вызывает ответ на главный вопрос дня, поставленный отборочной комиссией, - о возможности посещать вечерние репетиции на протяжении четырёх месяцев.
Чем младше дети, тем настойчивее звучат рекомендации претендентке правильно оценить свои силы
Самому маленькому в детском отряде "жемчужин" всего несколько месяцев от роду. Пока будущие конкурсантки полны решимости, одна из них даже грудное кормление уже продумала: в нужный час бабушка будет привозить малышку в коляске к Дворцу. Но только время покажет, верно ли конкурсантки представляют свои родительские возможности. Второй по повторяемости вопрос к красавицам - о страхе сцены.
- В моём цехе восемьсот двадцать человек, - не испугалась одна из участниц кастинга. - Часто случается выступать перед ними, и я справляюсь. Недавно, например, участвовала в профсоюзной акции "За достойный труд!", семью приобщила.
- Тогда с "Жемчужиной года" справитесь, - улыбаются судьи. - Во Дворце всего-то девятьсот мест.
Но есть ещё один камень преткновения: "Ваш муж решится выйти с вами на сцену?" Этот вопрос самый трудный: иные признаются, что супруг пока даже не знает об участии жены в кастинге. Но и в этом случае в дальнейшей поддержке своей второй половины женщины уверены.
А уж высоченные каблуки, свадебные платья, различные эксперименты - с этим конкурсантки всегда готовы справляться. Одна из возможных "жемчужин" даже пожаловалась, что на службе, к сожалению, по технике безопасности не рекомендуется обувать туфли с каблуками выше пяти сантиметров, а она привыкла минимум к десяти.
Сложность только в том, чтобы справиться с чувствами.
- Мечтаю снова окунуться в безмятежную свадебную атмосферу, - призналась молодая мама двоих детей. - Люблю этот этап в "Жемчужине года". Каждый раз, когда на сцену выходят в подвенечном, слёзы наворачиваются.
- А если сами будете на сцене? - забеспокоились в жюри. - Справитесь с эмоциями?
- Буду стараться. Но обычно чувства сильнее меня, - не стала она обнадёживать.
И кажется, это одна из обычных причин, почему претендентки с таким складом души успешно проходят кастинг: сила конкурса - в искренней вере его участниц в происходящее.