К тому же на одной ноге с двумя костылями быстро не доберёшься, так уж лучше прийти заранее. Вторую ногу он оставил на фронте: истекал кровью на снегу с мыслью - вот так и жизнь по капле вытечет из тела. Случайно заметили его после боя - вывезли в госпиталь. Просил полевого хирурга спасти ногу, но тот даже пытаться не стал: не из чего было её собирать, одни осколки - жизнь бы солдату спасти.
После войны Тушин тоже не дал себе пропасть: окончил школу, занятия в которой прервала война, выучился на швейника, потом конструктора одежды. Работал на Магнитогорской швейной фабрике. На пиджаке ветерана среди других орденов и медалей - Красная Звезда.
Товарищ Ильи Ивановича по ветеранскому сообществу в микрорайоне Виталий Немцов - представитель младшего довоенного поколения: не воевал, но хлебнул лиха в голодную военную годину. После Победы работал монтажником на гремевших когда-то предприятиях - Уралстрансгазстрой, Спецэлеватормельмонтаж. На пенсии почти полтора десятилетия возглавлял ветеранскую ячейку.
- Тяжёлые у вас пиджаки, - уважительно встречает Сергей Король ветеранов с орденами-медалями на груди.
А позже, на празднике, продолжит тему:
- В ваших наградах вся биография поколения. Моя семья тоже отдала дань войне: дед погиб, отец пережил оккупацию ребёнком. Хочется, чтобы молодёжь равнялась на вас - переживших и преодолевших войну. Желаю вам здоровья, радости, долгих лет жизни.
Концерт для ветеранов подготовили давние партнёры библиотеки - воспитанники детского дома № 2, школ № 7 и 36. Желающих участвовать в представлении всегда много: ветераны - благодарные зрители и слушатели. А после концерта гости ещё долго общались за чашкой чая. Домой возвращались с подарками от депутата.