Родители всегда желают детям только самого лучшего, хотят видеть их успешными и талантливыми, а для всестороннего развития ребенка, как правило, одной только школы недостаточно. Поэтому на помощь мамам и папам приходят всевозможные кружки и секции. Педагоги дополнительного образования не только развивают скрытый потенциал ребенка, но и организуют его свободное время.
Правобережный центр дополнительного образования детей начинает запись на новый учебный год с 27 августа. Сегодня центр реализует более ста образовательных программ, чтобы угодить каждому ребенку от шести до восемнадцати лет.
Надо сказать, магнитогорские дети весьма артистичны. Потому особой популярностью пользуются хореографические коллективы - ансамбль современного танца "Театро", "Акварель", "Эдельвейс", коллектив уличных танцев "Стартинг роуд", театральный коллектив "Маска". Оно и понятно, эти коллективы известны не только в городе, но и в области, призеры фестивалей и конкурсов.
Для тех, кто не является приверженцем сцены, работает студия "Фотографика", которой руководит педагог Ольга Андриянова. Ее воспитанники учатся выстраивать кадр, работать со светом и композицией. Юные фотографы регулярно принимают участие в различных творческих проектах, устраивают персональные выставки.
В русле декоративно-прикладного творчества работает образцовый коллектив - изостудия "Солнышко", которым руководит Вера Тихомолова. Под ее руководством азы живописи и рисунка постигают дети в возрасте 6-18 лет. И, надо сказать, успешно - большинство воспитанников поступили в Магнитогорский государственный университет. Кроме того, дети занимаются аппликацией, керамикой, что хорошо развивает фантазию и мышление.
В этом году в центре начнет работать кружок мягкой игрушки. Направление handmade сейчас как никогда популярно. Самодельные игрушки уникальны - в каждой из них остается частичка души мастера. Делая плюшевых животных и кукол, ребенок учится доброте.
Мальчишкам, любителям конструировать, придутся по нраву кружки авиамоделестроения, компьютерных технологий и "Леготехника". Девочки же с удовольствием учатся конструировать одежду, изучают историю костюма.
В центре можно обучить ребенка музыке. В этом поможет ансамбль "Дети ветра". Это творческий коллектив подростков, объединенных любовью к музыке. Ребята играют на гитарах, ударной установке, фортепиано, саксофоне. Коллектив - ежегодный участник городского фестиваля "Души исполненный полет".
Большой любовью школьников пользуются спортивные секции - баскетбола, акробатики, борьбы, легкой атлетики, художественной гимнастики. Есть уникальная секция пешего туризма: ребята ходят в походы, сплавляются по рекам, изучают историю края, учатся жить в спартанских условиях.
- У нас стабильный коллектив, сильные педагоги, ориентированные на получение результата, - рассказывает заместитель директора МОУ ДОТ "Правобережный центр дополнительного образования детей" Татьяна Строкина. - Существует специальная программа "Одаренные дети". Педагоги выявляют талантливых деток и работают с ними индивидуально. Есть научное общество, где ребята проводят настоящие исследовательские работы.
Примечательно, что дети не просто варятся в собственном соку. Соревновательный дух поддерживается различными смотрами и конкурсами. Так, уже два года в центре работает проект "Минута славы", где каждый ребенок может блеснуть талантом, а в конце года получить награду.
Безусловно, будет интересна старшеклассникам программа профессионального самоопределения. Учащиеся 8-9 классов проходят профориентационные курсы, на которых знакомятся с разными профессиями, узнают о том, где в городе можно продолжить обучение. Центр реализует программу, ориентированную на подростков из группы риска. Ее цель в том, чтобы оградить детей от негативного влияния улицы, занять их досуг.
Записать ребенка в секцию или кружок можно со следующей недели. А 1 сентября в Правобережном центре дополнительного образования пройдет день открытых дверей, когда можно будет пообщаться с педагогами, выбрать для ребенка любимое увлечение.