В четверг в регионе возникло 16 лесных пожаров, 13 из них были ликвидированы в тот же день. Ситуация осложнялась усилением ветра, вплоть до штормового. Силы и средства и главного управления МЧС России и региональной противопожарной службы были направлены к очагам пожаров. Отдельные очаги пламени подходили вплотную к границе населённых пунктов. При этом в посёлке Запасное была проведена частичная эвакуация жителей.
По данным на утро пятницы, продолжали действовать очаги природных пожаров общей площадью 1450 гектаров в Нагайбакском и Карталинском районах. Под угрозой находились посёлок Новокоалиновый (более 200 частных жилых домов), посёлок Джабык (более 300 частных жилых домов, детсад и школа), посёлок Запасное (150 частных жилых домов) и село Париж (семь многоквартирных домов и более 800 частных жилых домов).
– Совместно было принято решение привлечь авиацию МЧС, – рассказал на заседании оперштаба Алексей Текслер. – Из Ростова ночью нам был направлен самолёт Бе-200, из Екатеринбурга – специальный вертолет Ми-8. Авиация начала работу с пяти часов утра. Техника продолжает активно работать.
Днём в пятницу Алексей Текслер выехал в Карталинский район, досрочно покинув «Расулевские чтения» в Троицке. Осложнилась ситуация возле населённого пункта Джабык, пожар перешёл на жилые строения. На ликвидацию пожара были направлены дополнительные силы и техника. Для эвакуации населения посёлка использовали автобусы, ранее туда был направлен электропоезд со станции Карталы.
В связи с пожарами на территории региона введён режим чрезвычайной ситуации.