Инспекторы мобильной группы таможни совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Челябинской области предотвратили незаконный вывоз двух вилочных погрузчиков через российско-казахстанскую границу. Техника направлялась из Троицкого района в Казахстан.
При проверке товаросопроводительных документов установлено, что у перевозчика не было разрешительных документов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и сертификата о происхождении груза.
«Примечательно, что после возврата транспортного средства на территорию Российской Федерации перевозчик через два дня предпринял повторную попытку пересечения таможенной границы ЕАЭС, однако был вновь остановлен», – уточнил заместитель начальника Челябинской таможни Андрей Висимских.
В отношении владельца товара возбуждено два дела об административном правонарушении по статье 16.3 КоАП РФ. За несоблюдение ограничений на вывоз товаров с таможенной территории ЕАЭС юридическому лицу грозит штраф.
Напоминаем, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 09.03.2022 № 312 автопогрузчики с вилочным захватом включены в перечень сельскохозяйственной техники, в отношении которой на временной основе введен разрешительный порядок вывоза.



