Глава Башкирии Радий Хабиров заявил на оперативном совещании регионального правительства, что с Куйбышевской железной дорогой достигнуты договорённости об открытии маршрутов скоростного электропоезда Уфа – Самара и Уфа – Магнитогорск. О сроках их запуска пока не сообщается.
Разговоры о запуске скоростной электрички из столицы Башкортостана в Магнитогорск и обратно активизировались ещё два года назад, когда городской аэропорт был закрыт на реконструкцию и пассажиропоток перенаправлен в воздушные гавани двух ближайших городов-миллионников – Челябинск и Уфу. Анонсировалась даже предварительная дата запуска рейсов – 1 июня. Однако производители оборудования и поставщики поездов типа «Сименс» – «Ласточка» и «Сапсан» – прекратили деятельность на территории нашей страны. Поставки новых поездов прекратились, и запуск «Ласточки» сообщением Магнитогорск – Уфа отменили.
С тех пор тема не раз озвучивалась на высоком уровне, но обещанных электропоездов на востребованном маршруте (пока его обслуживают фактически только частные автоперевозчики) так и не появилось.
Остаётся надеяться, что теперь «лёд тронулся». Радий Хабиров заявил, что успешный запуск с 1 августа электропоездов «Ласточка» по маршруту «Уфа – Челябинск» стал показателем востребованности таких перевозок, и этот опыт будет распространён на другие направления, одним из которых называется Магнитогорск. Глава Республики Башкортостан подчеркнул, что развитие железнодорожного транспорта является приоритетом для региона. В последние годы активно обновляется подвижной состав: по данным властей, около 70 процентов электричек уже заменены на современные модели «Финист», «Орлан» и «Ласточка». Это не только повышает уровень комфорта для пассажиров, но и позволяет сократить время в пути.