Трагедия случилась 15 августа. Житель города Бор Нижегородской области Алексей Барсуков 1974 года рождения совершал путешествие на мотороллере "Ямаха" по маршруту Нижний Новгород-Владивосток - Нижний Новгород.
15 августа в 22-30 он последний раз вышел на связь - отправил СМС знакомым, о том, что остановился на ночлег недалеко от неработающего кафе на федеральной трассе, в районе п. Жанна Могочинского района. Утром Барсуков планировал прибыть в г. Могоча, где его ждал знакомый.
16 августа, когда Барсуков не прибыл назначенный пункт, были начаты розыски силами добровольцев - друзей и знакомых Барсукова.
21 августа в гараже материально-технической части РЖД поселка Амазар поисковой группой был найден мотороллер Барсукова, имеющий значительные повреждения. Багажные сумки открыты, вещи в беспорядке, ценности отсутствуют, на сиденье следы поджога, ключи в замке зажигания. По словам очевидцев, сотрудниками милиции не производилось никаких оперативно-следственных действий. Вместо этого один из сотрудников завел мопед и начал перегонять его в поселок Амазар. По пути следования данный сотрудник не справился с управлением мопедом, и совершил дорожно-транспортное происшествие, причинив мопеду Барсукова повреждения. В результате чего, мопед передвигаться уже не мог.
Тем временем, поиски человека продолжали друзья. 25 августа поисковая группа нашла кострище с останками тела Барсукова, о чем немедленно уведомили следственную группу. По словам друзей погибшего, к месту обнаружения останков следственно-оперативная группа прибыла почти через сутки, и только после того, как информация о находке и нежелании следственных органов приезжать к этому месту поступила в открытые интернет-источники, и поднялась массовая волна возмущения общественности.
По версии следствия, 15 августа 2010 года, около часа ночи Барсуков остановился возле кафе на ночлег, установив палатку. Между ним и одним из местных парней произошел конфликт. Барсукова расстреляли в голову, останки решили сжечь, личные вещи уничтожить.
В убийстве мотопутешественника подозревается 25-летний житель Амурской области. Молодой человек 2 месяца назад приехал жить в поселок Жанна Могочинского района. На момент убийства он работал в кафе, возле которого мотоциклист остановился на ночлег в ночь на 17 августа.
У Алексея Барсукова остались жена и двое детей.
Акция в память о нем пройдет в десяти городах России. Не останутся в стороне и представители Магнитогорского отделения Международного мотоклуба "Ночные волки". Присоединиться к акции может любой, кто разделяет боль утраты. Место встречи - автомоечный комплекс "Водолей", расположенный на СТО, время - 15.30.Байкерское сообщество России утверждает, что расследование убийства ведется не должным образом, с нарушением процессуальных норм и упущением из виду множества фактов.