Первый профессиональный стандарт для помощников воспитателей разработал Минтруд, действие документа продлится с 1 марта 2027 до 2033 года. По замыслу авторов, это поможет повысить привлекательность профессии и справиться с кадровым дефицитом, а также создаст прозрачные карьерные перспективы.
К кандидатам в нянечки предъявляются строгие требования: кроме среднего образования, это документ о сдаче экзаменов по основам возрастной физиологии, педагогики и гигиены в колледже или учебном центре.
Будущий помощник воспитателя обязан знать правила охраны труда, пожарной безопасности и санитарно-гигиенические нормы, уметь правильно дезинфицировать игрушки, хранить продукты и оказывать первую доврачебную помощь.
Стандарт требует от кандидата прохождение регулярных медосмотров и предполагает тщательную проверку биографии. Поводом отказать в трудоустройстве станет судимость.
Инициаторы объясняют, что появление такого профстандарта – это возможность для официальной работы, самореализации, подработки студентов, возможно, пенсионеров. Поэтому их надо обучить и обеспечить правильный вход в эту профессию.
По данным портала «Работа в России», сейчас в детские сады Магнитогорска требуется 19 помощников воспитателя, заработную плату им предлагают от 30 до 45 тысяч рублей.


