Со дня открытия 65-я считалась лучшей, элитной в городе, потому что была едва ли не единственной в стране общеобразовательной школой с музыкальным уклоном.
Что греха таить, в советские времена попасть в неё даже с идеальным музыкальным слухом можно было только по великому блату. Сюда возили детей со всего города. Отдавая ребёнка в школу № 65, родители подписывались на то, что кроме основных предметов в расписании сына или дочери будут музыкальная литература, хор, сольфеджио, игра на инструменте, ансамбль или балет. В первой половине дня – привычные математика, письмо, чтение, другие предметы, а вторая половина – музыка во всех её проявлениях.
Мне повезло учиться в этой школе с 1 по 10 класс. Увы, ни руки, ни голова уже не помнят, как играть на фортепиано. Но то, что заложено с самого начала, включая умение быть собой, любить музыку и немного разбираться в классике, дружить, уважать педагогов и традиции, осталось со мной. Всегда с гордостью говорю, что училась ещё при Борисе Павловиче Агапитове, имя которого теперь носит 65-я. Именно он когда-то и завёл традицию ставить спектакли к вечеру встречи выпускников. Второй прогон всегда был – для взрослых параллелей школы. И подрастающие ребята с завистью смотрели, как девятиклассники, а позже – десятиклассники, будто настоящие артисты, разыгрывают полноценный спектакль. Знали, что и их это ждёт.
Мы играли «Баню» Владимира Маяковского. У меня была роль сотрудницы ВОКС мадам Мезальянсовой. Это было волшебное время: после уроков учили текст, проигрывали эпизоды, обсуждали детали инсценировки и, конечно, костюмы. Нам позволяли экспромт и самостоятельность, ведь режиссёром-постановщиком был легендарный Игорь Моисеевич Пимштейн.
И какое счастье знать, что по сей день традицию ставить спектакли в школе берегут. В этом году дети выбрали достаточно сложный материал – мюзикл «Красавица и чудовище». Сложный с точки зрения музыкальных партий – далеко не все ребята занимаются музыкой, и ещё меньше – вокалом. К тому же, сроки были очень сжаты – в декабре только провели кастинг, вышли на учёбу и начали репетировать лишь в середине января. Уже 19 февраля сыграли премьеру. А через две недели традиционно повторили постановку для коллектива школы и приглашённых гостей.
Бродвейский мюзикл наши творческие дети выбрали сами. Сами написали сценарий. Среди детей нашёлся и свой хореограф – воспитанница студии «Дети Магнитки» Вероника Баландина, и мастер по костюмам – Анастасия Бурганова, и режиссёр и сценарист Анастасия Шохова (к слову, дочка моей одноклассницы Марии Сафоновой – авт. ).
Удивляться тому, что старшеклассники взяли на себя не только актёрские роли, но и «технические» специальности, не приходится – школа-то с музыкально-эстетическим уклоном, специалистов выращивают здесь с первого класса. Хотя кастинг на главные роли, на героев, которым предстояли серьёзные вокальные партии, был жёстким. Но благодаря работе учителя музыки Ирины Григорьевой в итоге все зазвучали так, как надо: и Бэлль в исполнении Анны Солохиной, и Чудовище – Фёдор Павлов, и Люмьер – Фёдор Сивьюк, и Гастон – Никита Поливин. Помимо взрослых актёров, Елизаветы Прокоповой и Анастасии Бургановой, в спектакле сыграла четвероклассница Кристина Бакумова – не менее талантливо и, главное, смело.
Самостоятельность самостоятельностью, но и классные «мамы» – Елена Антонова и Ульяна Титова – в стороне не стояли, поддерживали, мотивировали, вместе с ребятами порой до позднего вечера оставались на репетициях. Ещё больше переживали, когда пришла пора играть на публику. Помогали и родители: с костюмами, декорациями.
Во время спектаклей не обошлось без импровизаций, но сложности юные артисты преодолевали красиво и виртуозно. В массовых сценах принимали участие практически все ученики двух десятых классов. Все работали слаженно, как команда, никто не ныл и не отлынивал. Кто не был задействован в спектакле, помогал за сценой: двигали декорации, переодевали участников, обеспечивали техническое сопровождение.
– В итоге всё получилось достойно: качественный спектакль, и постановочно, и музыкально, – считает зритель и мама Галина Кияткина, тоже моя одноклассница. – Второй раз пришла с подругой, она работает в «Камертоне». Как профессионал, высоко оценила работу ребят, предложила показать спектакль у них в центре. Безо всякой натяжки – уровень действительно высокий, достойный исторической сцены школы № 65, которая помнит великих музыкантов – Дмитрия Кабалевского, Александру Пахмутову, Владимира Шаинского, Семёна Эйдинова, лучшие хоры страны.
Любая традиция в школе основана на приобретённом годами опыте, профессионализме педагогов и их умении воспитать в учениках интерес и уважение к тому, что делали предыдущие поколения, желание проявить свои лучшие стороны. Всё это в школе № 65 было, есть и будет. А значит, ждём новых интересных постановок.