Из 9129 наблюдателей по области 2144 назначены кандидатами, 4234 – политическими партиями, ещё 2751 человек – Общественной палатой Челябинской области.
Как рассказал председатель облизбиркома Евгений Голицын, с областной общественной палатой выстроены партнёрские отношения, совместно обеспечивается контроль на выборах. К слову, на всех этапах голосования и подсчёта голосов в Магнитогорске будет обеспечена работа более четырёхсот общественных наблюдателей от общественной палаты Челябинской области.
Наблюдатели будут следить за ходом голосования с момента открытия участков и до утверждения итоговых протоколов. Их полномочия включают контроль за выдачей бюллетеней, наблюдение за голосованием вне помещений, участие при подсчёте голосов и ознакомление с протоколами.
Координацию их работы возьмёт на себя Центр общественного наблюдения. Здесь будет работать штаб по контролю за выборами, к которому смогут присоединиться все желающие.