Главная тема Форума в этом году – «В поисках нового баланса: российская финансово-экономическая система в период мировой трансформации». Традиционно в работе Форума принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, бизнеса, общественных организаций и объединений, эксперты в сфере экономики и финансов.
Глава региона Алексей Текслер, как председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы» выступил на панельной сессии, посвященной траектории развития региональных финансов в современных реалиях.
Главным тезисом этой сессии стало особое внимание, которое в современных реалиях уделяется реализации проектов экономического и инфраструктурного развития регионов. Спикеры попытались ответить на главные вопросы – как создать базу для устойчивого роста, какое влияние оказывают принимаемые меры, направленные на системную поддержку развития инфраструктуры.
Алексей Текслер отметил, самое важное, что было сделано – оказана поддержка регионам, поскольку именно эффективные госинвестиции – это то, что поддержит экономику, регионы, и даст ориентиры бизнесу.
– Регионам нужна поддержка на инфраструктуру, поэтому введенные инфраструктурные бюджетные кредиты – важное решение, которое позволяет нам реализовать задачи, о которых ранее мы не могли и мечтать, - уточнил губернатор. – Важно не снижать объем госинвестиций и программу ИБК продлевать до 2030 года. Это планирование на долгосрочную перспективу. А для этого нужно создавать команды, которые реализуют, причем опережающим образом, инвестиционные проекты. Горизонт планирования должен быть достаточно длинным. Это тема опережающей инфраструктуры.
Алексей Текслер также поддержал идею, высказанную в рамках сессии, о возможность реинвестировать средства, возвращаемые регионами в рамках инфраструктурных и иных бюджетных кредитов.