Свою позицию отразил в материале "Наворочал…" в "ММ" 13 сентября приверженец коммунистических идеалов ветеран труда Георгий Якименко: "Александр Исаевич в своем "ГУЛАГе" сталинские репрессии "раздул" в десятки раз". Творчество писателя он охарактеризовал однозначно: "Словом, гори весь свет, лишь бы досадить коммунистам". В доказательство личного недоверия к "субъекту" он приводит аргументы: "Просто диву даешься, как это "шибко репрессированные", замученные каторгами Жженов, Разгон, "герой" наш - потомок южноуральских помещиков, еврей по отцу, и подобные доживают до 90!"
Взгляд свободного от каких-либо политизированных идей высказал журналист Станислав Рухмалев в публикации того же номера "Гений высокой правды и печали": "Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбирать наилучшее". По его мнению, "безусловно, Александр Солженицын - фигура, полная противоречий… Но всегда неподкупный и последовательный, он жил по совести… Солженицына слушали, но не слышали. Для всех он был чужим. Коммунисты видели в нем лютого врага, либералы - ретрограда, радикалы - соглашателя". Отсюда С. Рухмалев делает вывод в отношении "узника совести": "Александр Солженицын, всю жизнь борясь за свои идеалы, играл чужую игру и умер неприкаянным на второй чужбине. В этом драма великого человека, пережившего мучительный разлад с современностью".
От себя добавлю: он прожил жизнь, потрясающую своим трагизмом и одновременно чистотой и светом. А драма его личности в том, что он лучше других понимал: чтобы жить по правде, надо эту правду знать, и что монополизация права на историю - одно из самых разрушительных средств для любого общества.
В разногласии взглядов можно поставить точку, если оставить в покое художественные и исторические достоинства произведений великого писателя, где он утверждает аморальность эпохи мобилизационного периода, и обратиться к его посланию "Как нам обустроить Россию"? В предисловии А. Солженицын поясняет:
"Моя задача была - лишь предположить некоторые отдельные соображения, не претендующие ни на какую окончательность, а только предпослать почву для обсуждения. Разумное и справедливое построение государственной жизни - задача высокой трудности и может быть достигнута только очень постепенно, рядом последовательных приближений и нащупываний... В основу предлагаемой работы положены мысли многих русских деятелей разной поры - и, я надеюсь, их соединение может послужить плодоносной порослью".
Вот отдельные выдержки из обращения мыслителя к нам. Слово к великороссам: "Еще в начале века наш крупный государственный ум С. Е. Кржыжановский предвидел: "Коренная Россия не располагает запасом культурных и нравственных сил для ассимиляции всех окраин. Это истощает русское национальное ядро. Надо теперь жестко выбрать: между Империей, губящей прежде всего нас самих, - и духовным и телесным спасением нашего же народа". Слово к украинцам и белорусам: "Мы все вместе истекли из драгоценного Киева, "откуда русская земля стала есть", по летописи Нестора, откуда и засветило нам христианство". Слово к малым народам и народностям: "Каждый, и самый малый, народ - есть неповторимая грань Божьего замысла. Перелагая христианский завет, В. Соловьев написал: "Люби все другие народы, как свой собственный".
Да, Александр Исаевич вскрывает трудные и спорные темы. Для движения вперед, по его мнению, консерватор-патриот считает полезным, чтоб избежать возможных ошибок, критическое уточнение некоторых терминов в историческом развитии. Насчет государственной формы правления он приводит Монтескье: "Каждому пространственному размеру государства соответствует определенная форма правления, и нельзя безнадежно переносить форму, не сообразуясь с размерами страны". "Для демократии нужна известная политическая дисциплина народа", - заявлял видный кадетский лидер В. Малков. Достоевский считал всеобщее равное голосование "самым нелепым изобретением XIX века, то есть торжество бессодержательного количества над содержательным качеством". "Власть - это заповеданное служение, и оно не может быть предметом конкуренции партий", - считает сам А. Солженицын. Писатель не претендует на истину, а призывает к поиску ради прогресса мирным путем, он не за революционное, а постепенно-консервативное развитие событий.
Публицистическое слово мыслителя однозначно рождено трезвым и беспощадным историческим реализмом во имя добра. У писателя нет и намека на разрушительно-ненавистнические мысли. Нет их и у прогрессивной части общества, в том числе у членов партии "Единая Россия", которые осознают, что мы попали в такую трясину, начиная с 17-го года, из которой выбраться невероятно трудно. Если партия преследует классические цели - власть и навязывание своей идеологии, то она противостоит народу. Но ситуацию в корне изменил бывший президент В. Путин, курс которого продолжает Д. Медведев: "Единая Россия" имеет устойчивое большинство в представительной и исполнительной власти. Роль ее - быть посредником между верховной властью и народом, а задача - построить сильное государство. Авторитет А. Солженицына заключается в том, что он посвятил свое творчество гармонии нравственности человека и его благосостояния - сильной России. Поэтому на заседании дискуссионного клуба партии "Единая Россия" отнюдь не случайно высказывали мнения о духовном лидере в лице А. Солженицына: "Идеологические" мысли философа со временем могут стать ориентиром партии "Единая Россия".