"Украинцам свойственно молиться на богов, царей, гетманов и на иконы, поэтому Виктор Андреевич Ющенко был изображен в виде иконы", - сказал депутат от блока "Наша Украина - Народная самооборона" Олесь Доний. Икона представляет собой рисунок, который срисован с реальной фотографии Ющенко в восьмимесячном возрасте на золотом фоне. Перед иконой - кружка с надписью "На развитие украинской государственности".
Политическая элита Украины давно привыкла развлекаться, только в нынешних экономических условиях это совсем неуместно. Согласно последним опросам, 89 процентов населения считают, что ситуация в стране ухудшается, а деньги на поддержку украинской государственности собирают всерьез.
Ради первого транш-кредита Международного валютного фонда даже возродилась вроде бы распущенная Верховная рада. Чего не сделаешь ради 16 миллиардов долларов, необходимых для преодоления последствий финансово-экономического кризиса. И неважно, что в следующем году общий внешний долг Киева возрастет с 54,3 процента от валового внутреннего продукта до угрожающих 78,2 процента ВВП. Президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко в едином порыве назвали случившееся большой победой.
Правда, каждый из них уверяет, что речь идет о личной победе. Тимошенко уверена: кредит "поможет стабилизировать финансовую ситуацию в стране". А Ющенко считает, что выделение спасительных миллиардов станет не только "сигналом для мирового сообщества о повышении доверия к Украине", но и мощным ресурсом для развития приоритетных направлений украинской экономики.
Эксперты, правда, усомнились в справедливости таких заявлений. Они считают, что стабилизировать финансовую систему могут не миллиардные кредиты, а четкие действия политиков, у которых есть продуманная программа действий. Исполнительная и законодательная власти должны действовать как единый организм - иначе Украину ждет дефолт.
Выбираясь из одних долгов и кредитов, страна будет автоматически погружаться в другие. История с досрочными выборами на этом фоне тоже заиграла новыми красками. Деньги в опустошенной казне на них не предусмотрены. Ни 7 декабря, как планировалось сначала, ни 14-го, по второму варианту, голосование уже не состоится. Февраль или март называют реальным временем депутаты и политологи. Молчит только Виктор Ющенко. Не отменив приказ о роспуске рады, он словно держит парламент на коротком поводке. "Было бы неразумно проводить выборы в период праздников, приходящихся на конец года", - продемонстрировал внезапное прозрение украинский президент.
Тем временем, четыре из шестнадцати металлургических заводов Украины официально заявили о готовности остановить производство - при общем обвале мирового рынка их продукцию не покупают. Больше половины украинских доменных печей - на холостом ходу. Это значит, что газ в них сгорает, но металл не варят.
Мировой кризис жестоко обошелся с украинской металлургией. По сути, под нож попала та самая курица, которая несет золотые яйца - металлурги дают почти половину валюты и около 20 процентов всех налоговых поступлений в бюджет Украины. Для страны это почти убийственный удар по экономике. "Экономика вся экспортно ориентирована. Сегодня мы - не конкуренты. Особенно в сравнении с китайскими производителями", - приводят "Вести.ру" слова бывшего вице-премьера по экономике кабинета министров Украины Сергея Тигипко.
Правительство обещает металлургам льготные цены на газ, электроэнергию, транспорт, но при одном условии: не допустить массовых увольнений. В канун досрочных выборов никто не хочет терять голоса избирателей. Но те, кого называют капитанами экономики, понимают: сегодня полумерами не обойтись. Четырехлетний политический кризис не позволил провести структурные реформы в промышленности. А сегодня не дает эффективно бороться с последствиями мирового финансового кризиса. "У них в голове еще какие-то политические баталии. Но проблема в том, что следующий победитель, если будут парламентские выборы, может прийти к той ситуации, что бюджет будет пустой", - считает президент компании "Индустриальный союз Донбасса" Сергей Тарута.
Пустые бюджетные карманы, инфляция на уровне 25 процентов годовых и огромные внешние долги (около 100 миллиардов долларов) - таковы неутешительные итоги уходящего финансового года. По словам главы Национального банка Владимира Стельмаха, Украина оказалась на грани дефолта. Деньги МВФ, которым так радуются президент и премьер, выдаются на очень жестких условиях. Бороться с кризисом Международный валютный фонд предписывает преимущественно за счет среднего бизнеса и населения - увеличатся налоги, вырастут цены на коммунальные услуги, на два года заморозят рост зарплат, пенсий и пособий.
"Правительство занималось наращиванием своих популистских обещаний, обещало европейские стандарты жизни к концу года. И сейчас мы столкнулись с ситуацией, когда страна оказалась очень плохо готова к этой волне финансового кризиса", - считает депутат Верховной рады от Партии регионов Ирина Акимова.
Только перенос выборов и может служить слабым утешением.