Праздник получился необычный: Дедушку Мороза дети не дождались и вместе со Снегурочкой пошли его искать. Дед Мороз оставил волшебное послание и ребятам предстояло найти его в сказочном лесу.
Это оказалось непросто - по пути они встретились с Бабой Ягой, которая всячески пыталась их запутать и пустить по ложному следу. Но добрые волшебницы Шахерезада и Василиса Премудрая пришли на помощь юным путешественникам.
Василиса Премудрая объяснила детям, что ключи к загадкам искать нужно в книгах и в библиотечных каталогах. Кто много читает - тот все на свете знает!
Когда дети нашли в книгохранилище Деда Мороза - радости не было предела! Дед Мороз поблагодарил своих спасителей, поводил с ними хоровод, послушал стихи и, конечно же, подарил подарки.
Праздник закончился, а малыши отправились домой с воспоминаниями о невероятном приключении в книжном царстве.