ГУДЯТ шлакоперерабатывающие установки, стучат железными колесами думпкары, фырчат «БелАЗы» и грузовики поменьше.
Все звуки слились в единую симфонию, но рык этого «зверя» невозможно не выделить. Заслышав его, сразу понимаешь, что к работе приступил ас.
Знакомьтесь – фронтальный погрузчик «Катерпиллер-992G». Можно просто «кат». Настоящий гигант: его колесо в диаметре – два с половиной метра, а в полный рост машина – не меньше семи. Так что водителя, ее оседлавшего, с полным правом можно назвать «высотником». Мощность погрузчика – восемьсот одиннадцать «лошадей», а в ковше помещается двадцать тонн. Живет он по особому времени – моточасам. Их за двадцать лет жизни «кат» наработал больше полумиллиона, при техническом лимите в пятьдесят одну тысячу. На исторической родине, в Америке, его списали бы уже десять раз. Но в нашей Магнитке он живет, здравствует и пашет по двадцать часов в сутки. Дел у великана невпроворот: установки работают бесперебойно, и убирать за ними тоже приходится постоянно. Засигналил «БелАЗ», которому подавай новую порцию «пустотки». Про думпкары тоже забывать нельзя. В них «кат» грузит так называемую жидкую яму – отходы кислородно-конвертерного и доменного производства, которые по железной дороге отправят на рекультивацию горы Магнитной. В одном составе двадцать четыре грузовых вагона, но механический атлант с задачей справляется в мгновение ока: три ковша – и один думпкар «сыт».
Время от времени погрузчик выезжает «подшабашить», не раз выручал металлургов при авариях. Разобрать завалы или взять на буксир шлаковоз для «ката» – детские забавы. Зато «аппетит» у него взрослый: две с половиной тонны топлива в сутки. В месяц, чтобы прокормить всемогущий аппарат, требуется сто семнадцать тонн горючего. Но затраты он окупает. Однако без человека даже такой гигант был бы лишь грудой металлолома.
– Сейчас в штате восемнадцать водителей, – рассказывает помощник начальника рудника по шлакопереработке Александр Сорокин. – Многие пробовали «оседлать» погрузчик, но тот не каждого принимает.
Действительно, требования к своим «жокеям» гигант предъявляет суровые. Для начала лучше подобраться к нему «со спины»: именно там лестница. Без подтягивания на нижнюю ступеньку не взобраться, – находится она в полутора метрах от земли. Если первая вершина покорена, в награду от машины небольшой «автограф» – шлаковая пыль на ладонях. Если это не смутило – добро пожаловать на вторую лестницу, которая ведет к кабине. Там настоящий оазис: мягкое сиденье, чудесный вид, словно из окна второго этажа «хрущевки». И даже кондиционер.
– Расположение такой машины завоевать непросто, – предупреждает один из давнишних напарников «ката» Виктор Максименко.
За рулем великана бывший школьный учитель физики двенадцать лет. К габаритам машины привыкал постепенно: сначала работал на самом маленьком из четырех магнитогорских катерпиллеров модификации «998Н». Но маленьким его можно назвать, лишь сравнивая с «братьями». А Виктор Владимирович на первых порах «смотрел на погрузчик снизу вверх и голова кружилась». Но водительский талант Максименко, его врожденная точность расчетов и знание механики покорили дизельное сердце «ката», теперь они понимают друг друга с полужеста. Еще бы: ведь промплощадка кишит хоть небольшими, но опасностями. Наехал на железку – слушай, как воздух свистит из колеса.
– Но главное: территория маленькая, а вся техника внушительных размеров, – делится тонкостями Виктор Владимирович. – Бывает, едешь, смотришь во все стороны, а «БелАЗ» все равно выскочит, откуда не ждешь. И ни стеклянная кабина, ни зеркала заднего вида не помогут. Ночью вероятность аварии удваивается.
Не меньше хлопот при работе с думпкарами: за недовес или перебор недолго получить «по шапке». Нагрузил криво – нагоняй. Весы взять негде, все приходится мерить на глаз. Да и шлак преподносит немало сюрпризов. Например: одинаковый объем сухих и влажных отходов весит по-разному.
Но Виктору Максименко катерпиллер доверяет и подсобит легкостью управления и исправной работой двигателя. Правда, «приболеть» великан тоже может. Только перед тем, как остановить свой гигант, он тщательно проанализирует все системы, и бортовой компьютер сообщит, какая деталь «закапризничала».
Разбираться с механическими «хворями» приходится бригадиру слесарей Константину Нечкину. С детства он мечтал ремонтировать автомобили, но его желание осуществилось только семь лет назад. Костя тогда пришел на участок переработки металлургических шлаков выпускником индустриального техникума, где изучал обслуживание металлургического оборудования. Теперь он – один из заведующих «санаторием», где содержат гигантов фронтальной погрузки. Всего их, как уже сказано, четыре. В работе сейчас один – старший и самый мощный. Остальные на ремонте. «Малышу» «998Н» нужно поменять двигатель, один из «середнячков» ждет замены ходовой части. Другой, самый новый – 2003 года выпуска – после тридцать одной тысячи моточасов износил поршни и встал на профилактическую обработку двигателя.
– Ремонт стопорится из-за того, что детали идут очень долго, – сожалеет Александр Сорокин. – Ближайший дилерский центр катерпиллера в Екатеринбурге. Схема поставки длинная: мы заказываем запчасти у дилеров, они отсылают список необходимого в Америку, оттуда товар поступает екатеринбуржцам и только потом в Магнитку.
«Обувка» для погрузчика весьма дорога: колесо стоит миллион двести пятьдесят тысяч рублей. Так что магнитогорцы предпочли создать свой участок вулканизации. Там все как в мастерской у заправского сапожника: аккуратно сложены куски резины на заплаты, пахнет спецклеем. От термоплиты двадцать четыре часа в сутки веет жаром.
– Есть примета, которая действует на всех машинах, несмотря на размеры и предназначение, – шутит Александр Михайлович. – Стоит поставить новую покрышку, тут же напорешься на что-нибудь острое.
В распоряжении каждого «ката» по два ковша. Когда один в работе – второй ремонтируют. Полностью меняют ножи и коронки, которые помогают лучше вгрызаться в шлак, и на днище ковша наваривают специальный защитный слой – «чешую»:
– Коронки на зубьях мы меняем даже у рабочих ковшей. Изнашивается сорокамиллиметровая стальная защита за пять дней, – продолжает Александр Михайлович. – Сварщики работают в две смены по двенадцать часов.
А в феврале следующего года на участке переработки металлургических шлаков ожидается прибавление – пятый фронтальный погрузчик семейства катерпиллеров.
– Он будет более продвинутый, чем его предшественник средний «кат», появившийся у нас четыре года назад, – обещает Сорокин. – Там будет усовершенствованная компьютерная «начинка». Водителям больше не придется тыкать пальцем в небо, определяя массу шлака в ковше: новый агрегат будет оборудован встроенной системой взвешивания. К тому же, появление пятого погрузчика-великана может стать прецедентом для создания магнитогорского дилерского центра катерпиллеров.