«ММ» продолжает пополнять портретную галерею героев производства.
Верность выбранной профессии
Почти 45 лет работает на Магнитогорском металлургическом комбинате Пётр Шутов. Он пришёл на предприятие ещё в конце 70-х годов прошлого века и до сих пор сохраняет верность профессии, работая именно по той специальности, которую сам выбрал после школы, – машинист котельных установок. «Пошли почти всем кварталом учиться – кто на электрика, кто на турбиниста, кто на кочегара. Остался, по сути, я один – машинистом – и всё. В 1978-м году закончил училище, потом – служба в армии, потом по договору вернулся назад и вот так до сегодняшнего дня здесь работаю», – рассказывает Пётр Викторович ключевые вехи своей трудовой биографии.
За эти годы условия труда на предприятии заметно изменились. Работать стало если не легче – лёгким труд металлургов не назовёшь в принципе, – то гораздо комфортнее. Как рассказывает Пётр Шутов, когда он начинал работать на участке в мартеновском цехе, таких привычных сегодня вещей, как компьютер или кондиционер, не было и в помине. Температуры были экстремально жаркие. «А сейчас, в общем-то, всё хорошо», – отмечает Пётр Викторович.
Паросиловой цех охватывает почти всю «географию» комбината. Участок котельной № 2, где трудится старший машинист котлов, один из основных, связанный непосредственно с металлургическим производством. Зона ответственности – нагревательные печи стана «2000» горячей прокатки. По словам начальника участка паросилового цеха ПАО «ММК» Кирилла Руденка, от правильных действий вверенного ему подразделения напрямую зависит и ритмичная работа самого производительного прокатного агрегата ММК. «Мы обеспечиваем разрежение в печах, без которого печь встанет, уйдёт на тихий ход и будет ждать включения наших дымососов. Также обеспечиваем охлаждение нагревательных печей, без которого также может возникнуть аварийная ситуация. Печь будет остановлена, будут простои, снижение темпа производства. Это очень серьёзные задачи, поэтому, хоть мы и работаем в паросиловом цехе, я всегда знаю, какой план по производству – суточный, месячный, недельный, часовой – в ЛПЦ-10», – рассказал Кирилл Руденок.
За тем, чтобы параметры разрежения, охлаждения и других процессов выдерживались в строгом соответствии с технологическими картами, как раз и следит Пётр Шутов. Именно уровень ответственности, признаётся старший машинист котлов, – самое сложное в его профессии. Остальное, как говорится, дело техники и опыта. Отходящие дымовые газы нагревательных печей проходят через котлы-утилизаторы и нагревают воду в змеевиках. Она вскипает, образовавшийся пар из всех котлов поступает в общий коллектор, откуда направляется в сети на нужды различных подразделений ММК. А охлаждённые газы посредством дымососов выводятся через две самые высокие трубы комбината. На словах всё довольно просто, на деле контролировать этот процесс может лишь человек с солидным уровнем профессионализма.
Как отмечает начальник участка Кирилл Руденок, именно таким профессионалом высочайшего класса является Пётр Шутов. «Он всем даст фору – расскажет, покажет, предугадает развитие любой ситуации. У него бригада – четыре человека, и когда что-то идет не так, я не раз это видел, он говорит, как нужно правильно действовать в этой ситуации», – рассказывает начальник участка паросилового цеха.
С таким авторитетом и стажем работы Пётр Викторович не мог не стать отличным наставником для молодых работников. Он, можно сказать, создал не только семейную династию, ведь свою жизнь с ММК связали его супруга, сын и дочь, но и стал великолепным продолжателем династии цеховой. Не один десяток специалистов, многие из которых сейчас работают ведущими инженерами на других участках, приобрели бесценный опыт, работая вместе с Петром Викторовичем. И все, кто у него получил знания, прошёл стажировку, очень тепло о нём отзываются.
Многолетний профессиональный труд был оценен не только коллегами, но и руководством региона. Постановлением губернатора Челябинской области старший машинист котлов паросилового цеха награждён медалью «За заслуги перед Челябинской областью». Любой честный, достойный труд заслуживает справедливой оценки. Пётр Шутов отдаётся своему делу искренне и полностью. А потому и о нынешней награде может говорить без ложной скромности: «Сильно греет душу. Столько лет проработал – наверное, заслужил».
Всегда стремится быть на высоте
Бригадир машинистов крана агломерационного цеха ПАО «ММК» Александр Добрынин по итогам месяца признан лучшим в своей профессии. Он трудится на участке усреднения концентратов, куда поступает железорудное сырьё из цеха подготовки аглошихты. Здесь его усредняют и отправляют на аглофабрику. «Поднимаю железорудное сырьё. Гружу его в бункера, чтобы с бункера сырьё попало на конвейер и дошло до аглофабрики», – так просто рассказывает бригадир машинистов крана участка усреднения концентратов и дробления известняка аглоцеха ГОП ПАО «ММК» Александр Добрынин о своей работе, которая, на самом деле, совсем непроста и требует филигранного мастерства в управлении многотонной махиной крана с высоты шестнадцати метров и ювелирной точности при отгрузке сырья. И это непременное условие. «Ювелирная точность здесь обязательна. Мы грузим в бункера. Отклонение влево, вправо – и просыплется не одна тонна руды, которую нам потом надо будет закинуть на конвейер. А это тяжёлый физический труд», – объясняет Александр Добрынин принципиальную важность точного выполнения работы.
Свой профессиональный путь на металлургическом комбинате Александр Борисович начал в 2000 году. Тогда он устроился в агломерационный цех машинистом конвейера. Отработав пять лет, решил обучиться профессии машиниста крана. А ещё через пять лет Александр Добрынин стал бригадиром машинистов крана. «В смене три машиниста крана, которые ведут выборку железорудного сырья по технологии. И я в смене должен вести наблюдение за технологией, за рабочим состоянием кранов, ну и за заполнением фабрик», – объясняет специфику своей работы бригадир.
Вместе с супругой Александр Добрынин воспитывают двух дочерей. Младшей – четыре года, старшей – двенадцать лет. Она учится в шестом классе, и ей он помогает делать уроки. Заодно и сам освежает знания по школьным предметам – особенно математике, физике, химии. Всё это помогает в работе, говорит Александр Борисович. «Подача известняка в штабель, сколько подать тонн на ленту, чтобы конвейер не остановился. Здесь и химия, и физика, и небольшой математический расчёт», – уверен в пользе школьных знаний для производства бригадир машинистов крана.
Старания и труд Александра Добрынина отмечает руководство, признав его по итогам месяца лучшим в своей профессии. «Александр Борисович – добросовестный работник, выполняет работу на отлично. Можно обратиться по всем вопросам», – так отзывается о нём и. о. начальника участка аглоцеха ГОП ПАО «ММК» Радмир Абдразаков. Сам же бригадир готов и дальше вносить свой посильный вклад в развитие производства.
За многолетний вклад в производство
За заслуги в области металлургической промышленности и многолетнюю добросовестную работу старший агломератчик Максим Мусин награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.
За его плечами – большой опыт работы. Свой профессиональный путь Максим Мусин начал почти тридцать лет назад, устроившись в 1994 году сразу после службы в армии в агломерационный цех горно-обогатительного производства ММК. «У меня здесь мать работала в цехе рудообогатительных фабрик. Пришли в аглоцех – и меня взяли. Тогда работал ещё начальником аглофабрики Анатолий Гаврилович Барбул. Начинал с дозировщика. Потом поставили старшим агломератчиком», – вспоминает этапы своей трудовой биографии Максим Мусин.
Старший агломератчик ведёт и контролирует сложный процесс спекания аглошихты – главного сырья для получения чугуна в доменных печах. «В мои задачи входит отслеживание спекания агломерата. В том числе температурный режим», – объясняет Максим Мусин.
Максим Масгутович отлично знает производство, прекрасно разбирается в тонкостях профессии и теперь сам готов делиться накопленными знаниями с молодыми коллегами. О своём коллективе и коллегах старший агломератчик отзывается исключительно в позитивном ключе: «Коллектив очень хороший, сплочённый. Без него было бы тяжело».
О своих достижениях Максим Масгутович говорит скромно. А между тем в багаже его профессиональных достижений множество благодарственных писем и Почётных грамот. В этом году за многолетний вклад в производство и профессионализм Максим Мусин удостоен высокой государственной награды. Старшего агломератчика отметили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Кроме того, он подписал индивидуальный контракт с Магнитогорским металлургическим комбинатом, а такая честь предоставляется лишь лучшим работникам производства.