У эстафеты на Кубок «Магнитогорского металла» появились новые «сериальные» победители.
Абсолютными чемпионами 77-го по счёту старта, посвящённого 80-летию Великой Победы и 90-летию со дня выпуска первого номера нашей газеты, стали мужская команда кислородно-конвертерного цеха, победившая четвёртый год подряд, и женская дружина инженерных служб, выигравшая третий раз кряду. Однако до достижений предшественников нынешним триумфаторам надо «добежать» ещё несколько лет. Семь десятилетий назад, на заре традиционного старта, открывающего новый спортивный сезона на комбинате, команда отдела технического контроля умудрилась победить восемь раз подряд – с 1951 по 1958 год. Лишь в 1959-м затянувшуюся гегемонию бегунов ОТК прервала эстафетная дружина молодого тогда подразделения ММК – листопрокатного цеха № 3.
На параде открытия заместитель председателя первичной профсоюзной организации Группы ПАО «ММК» ГМПР Юрий Демчук о преемственности участников эстафеты разных поколений напомним на собственном примере. «40 лет я работаю на комбинате, и все эти годы в разных качествах принимаю участие в этом традиционном старте, – подчеркнул он. – И сам бегал, и команды собирал, теперь вот выступаю на церемонии открытия». Поддержали заместителя председателя профкома и другие ораторы – и. о. главного редактора «Магнитогорского металла» Евгений Наумов, и. о. старшего менеджера Группы социальных программ ПАО «ММК» Дмитрий Чалков, директор спортклуба «Металлург-Магнитогорск» Дмитрий Шохов. А помощник депутата Законодательного Собрания Челябинской области Андрей Орехов нашёл для участников краткие, но очень ёмкие слова: «Бег должен быть в удовольствие. Берегите себя». На фоне печального для нынешней эстафеты оттенка – ухода из жизни главного редактора газеты «Магнитогорский металл» Олега Фролова – эта фраза прозвучала особенно актуально.
Спортклуб «Металлург-Магнитогорск» как обычно на высочайшем уровне организовал соревнования. Единственное, чего не хватило – так это интриги. Абсолютный победитель определился в стартовом забеге. Но здесь уже «вина» чемпионов.
В первой половине девяностых годов представители молодого на тот момент подразделения комбината – кислородно-конвертерного цеха – сделали на нашей эстафете победный дубль. Спусти три десятилетия сталевары пошли гораздо дальше. Ещё в 2021 году команда ККЦ готова была вернуться на верхнюю ступеньку пьедестала, но десятка бегунов из кислородного цеха УГЭ опередила конкурентов на одну десятую долю секунды и забрала переходящий кубок. Конвертерщики, как и подобает представителям мужественной профессии, даже бровью не повели. Они уверенно победили в 2022, 2023 и 2024 годах, а вчера свой эстафетный «хет-трик» превратили в полноценный «покер» – четыре победы подряд!
Представители кислородно-конвертерного цеха так лихо промчались по дистанции в первом же забеге, что сразу стало понятно: вряд ли какая-нибудь другая команда сможет превзойти отличный результат – 5 минут 5,7 секунды. Побороться со сталеварами попытались очень хорошие бегуны из ООО «Шлаксервис», но даже они уступили на финише победителям более семи секунд. Участники остальных семи мужских забегов «покуситься» не чемпионские цифры тоже не сумели. Лишь победитель второго забега – команда Службы технического осмотра и ремонта участка по производству оборудования ГОП (СТОиР УПО ГОП) – вплотную подобралась к фаворитам – бегунам ККЦ и Шлаксервиса. Она и заняла третье место в абсолютном зачёте.
Отсутствие интриги в мужской части эстафеты с лихвой компенсировала острейшая борьба на дистанции в заключительном – женском – забеге. Победительницам двух предыдущих лет девушкам из инженерных служб серьёзную конкуренцию составили представительницы Школы бега. Лишь на последних метрах дистанции чемпионки подтвердили свой статус-кво и третий раз подряд финишировали первыми. Третьими завершили дистанцию бегуньи из ОАО «ММК-МЕТИЗ».
Однако в связи с тем, что Школа бега не является структурным подразделением Группы ПАО «ММК», организаторы второе место присудили девушкам из компании ММК-МЕТИЗ, а третье – бегуньям из команды прокатного производства. Представительницам Школы бега вручили специальный приз.
Как обычно, были определены лауреаты и в личном зачёте. Грамоты за лучшее время на первом этапе получили участники всех девяти забегов. Самым быстрым стал представитель СК «Металлург-Магнитогорск» Денис Землянский, который в четвёртом забеге передал эстафетную палочку партнёру по команде на отметке 33,1 секунды. Также грамотами награждены: Роман Федин (ККЦ), Альберт Серазетдинов (СТОиР УПО ГОП), Игорь Агафьев (ПТЛ), Кирилл Ведешкин (ПСЦ), Мурат Имангалиев (КРМЦ-1), Евгений Титов (РОФ), Михаил Шейкин (Энергосервис) и непременная участница нашей эстафеты Екатерина Зайцева (МРК), которую ведущий спортивного праздника – спортивный комментатор Павел Зайцев – всегда на церемонии награждения отмечает особо – однофамилица как никак.
Победителям и призёрам 77-й эстафеты на Кубок «ММ», посвящённой 80-летию Великой Победы и 90-летию со дня выпуска первого номера нашей газеты, и. о. главного редактора «Магнитогорского металла» Евгений Наумов и директор СК «Металлург-Магнитогорск» Дмитрий Шохов вручили как кубки и медали, так и ценные призы.
Летний спортивный сезон на Магнитогорском металлургическом комбинате открыт. Традиционная эстафета, объединяющая всех любителей здорового образа жизни, уверенно отсчитывает восьмой десяток лет своей очень интересной биографии.
Табло эстафеты
Абсолютное первенство
1. ККЦ – 5:05,7.
2. Шлаксервис – 5:12,8.
3. СТОиР УПО ГОП – 5:14,7.
Зачёт среди женских команд
1. Инженерные службы – 6:29,6.
2. ММК-МЕТИЗ.
3. Прокатное производство.
Специальный приз получила команда Школы бега, финишировавшая второй.
Победители всех забегов
Первый забег – ККЦ.
Второй забег – СТОиР УПО ГОП.
Третий забег – ПТЛ.
Четвёртый забег – Цех подготовки производства и вальцешлифовальный цех.
Пятый забег – Кислородный цех УГЭ.
Шестой забег – КРМЦ-1.
Седьмой забег – ММК-МЕТИЗ.
Восьмой забег – Прокатсервис-11.
Женский забег – Инженерные службы.