В этом году на обсуждение вынесена тема "Церковь и государство: история и современность". Чтения пройдут на различных площадках, среди которых актовый зал и аудитории МГТУ имени Г. И. Носова, ЦПИ "Библиотека Крашенниникова", епархиальное управление.
Открывая пресс-конференцию, посвящённую предстоящему форуму, священник Лев Баклицкий отметил, что эти чтения, как и предыдущие, посвящены Петру Полянскому.
Среди гостей образовательных чтений старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Алексей Беглов, специалист в области русского средневековья, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института всеобщей истории Александр Назаренко, доктор исторических наук Сергей Фирсов, уроженец Магнитогорска профессор Московской духовной академии, доктор теологии Галле-Виттенбергского университета имени Мартина Лютера архимандрит Макарий, доктор философских наук, профессор Вильям Шмидт. Докладчики выступят на пленарном заседании, прочтут открытые лекции в университете и епархиальном управлении, на которые приглашаются горожане.
Кроме того, верующие люди могут поклониться мощам почитаемого на уральской земле священномученика Константина Меркушинского, раку с которыми доставят из Екатеринбургской митрополии. А 18 октября в 8.30 в кафедральном соборе Вознесения Христова будет совершена божественная литургия, которую возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.
Член оргкомитета форума директор Института экономики и управления МГТУ Наталья Балынская отметила, что тема
V Петровских чтений находится в сфере интересов студентов, которые принимают активное участие в подготовке мероприятий. Директор Института гуманитарного образования университета Ольга Гневэк говорила о важности разговора, который отсылает молодёжь к нравственным истокам. Директор центра повышения квалификации и информационно-методической работы Светлана Багаутдинова подчеркнула, что для учителей истории и обществознания предоставляется уникальная возможность - услышать выступления учёных с мировым именем.
Сотрудник епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Елена Ереклинцева пригласила обсудить вопросы формирования нравственных и семейных ценностей у современной молодёжи. Разговор состоится в формате круглого стола
18 октября в центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова". Поделиться опытом организаторы пригласили представителей некоммерческих организаций, управления образования, сотрудников военно-патриотических и спортивных клубов.
Ирина Коротких