Отгремели грозовые раскаты боя "Металлурга" за Кубок "Виктории" - пришел черед нового пилотного проекта Международной федерации хоккея, отмечающей в этом году столетие.
В среду состоялся "запуск" европейской Лиги хоккейных чемпионов (Champions Hockey League), призовой фонд которой составляет десять миллионов евро.
Один российский участник - уфимский "Салават Юлаев" - уже подтвердил реноме Континентальной хоккейной лиги, разгромив на своей арене чешский клуб "Маунтфилд" из Ческе-Будеевице со счетом 7:1. Магнитогорский "Металлург" вступит в борьбу позже: первый матч в клубном чемпионате Старого Света команда проведет 22 октября. Соперником станет финский "Кэрпет" из Оулу. Командам прочили очную встречу еще прошлой зимой в розыгрыше Кубка европейских чемпионов. Однако сильнейший клуб страны Суоми до финала того турнира, в отличие от Магнитки, не добрался.
Финны уже попробовали на вкус Лигу чемпионов и убедились в высоком уровне нового турнира. В среду в Берлине они проиграли местному "Айсберену" - 2:3. Теперь, чтобы рассчитывать на продолжение борьбы за путевку в полуфинал, "Кэрпету" в матче с Магниткой необходима только победа. Но "Металлургу", представителю сильнейшего в Европе национального чемпионата да еще действующему чемпиону континента, негоже начинать турнир с поражения.
С другим соперником по группе "А" - "Айсбереном" - Магнитка встретится 29 октября, когда сыграет первый домашний поединок Лиги чемпионов. Прежде команды сходились в очном матче клубного чемпионата континента - в полуфинале Евролиги-1999. Тогда "Металлург" уверенно выиграл - 5:1. Победила Магнитка и в двух следующих поединках с клубом из столицы Германии. В 2005 году в Кубке Шпенглера "Металлург" одолел "Айсберен" в серии буллитов - 4:3, в 2006-м переиграл немецкую команду в Кубке Тампере - 4:2. Любопытно, что почти три года назад именно "Айсберен" помог Магнитке добраться до финала Кубка Шпенглера. В заключительном матче группового этапа турнира берлинский клуб в фееричном стиле обыграл "Давос" - 8:5 и не позволил швейцарцам обойти в таблице Магнитку. "Металлург" подарком воспользовался сполна - в финале разгромил сборную Канады - 8:3.
Первый турнир Лиги чемпионов, в котором принимают участие двенадцать клубов из семи стран - России, Финляндии, Чехии, Швеции, Словакии, Швейцарии и Германии, станет четвертым выходом Магнитки на "арену" клубного чемпионата континента. Три предыдущих, несмотря на серьезные проблемы, возникавшие по ходу соревнований, завершились для команды триумфально. В 1999 и 2000 годах "Металлург" стал чемпионом Европейской хоккейной лиги, в 2008 - обладателем Кубка европейских чемпионов. Две из тех трех побед Магнитка добыла под руководством главного тренера Валерия Белоусова, который ныне вновь возглавляет команду
Формат турнира
Группа "А": "Кэрпет" (Оулу, Финляндия), "Айсберен" (Берлин, Германия), "Металлург" (Магнитогорск, Россия).
Группа "В": ХВ-71 (Йёнчёпинг, Швеция), "Киекко-Эспо Блюз" (Финляндия), "Берн" (Швейцария).
Группа "С": "Салават Юлаев" (Уфа, Россия), "Слован" (Братислава, Словакия), "Маунтфилд" (Ческе-Будеевице, Чехия).
Группа "D": "Славия" (Прага, Чехия), "Лайонз" (Цюрих, Швейцария), "Линчёпинг" (Швеция).
Турниры в группах пройдут в два круга (команды сыграют друг с другом по два матча - один дома, второй на выезде). Встречи состоятся 8, 22 и 29 октября, 12 и 19 ноября, 3 декабря. Победители групп выйдут в полуфинал, где матчи пройдут 10 декабря 2008 года и 7 января 2009-го. Финальные поединки намечены на 21 и 28 января 2009 года.