Всемирный день окружающей среды, или День эколога, отмечается практически во всех европейских странах. Этот праздник был установлен 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы "обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду".
Соответствующий указ "О Дне эколога в России" 21 июля 2007 года подписал Владимир Путин.
Выбор даты тоже не случаен: 5 июня 1972 года впервые была проведена специальная конференция ООН по вопросам окружающей среды.
День эколога - профессиональный праздник для сотрудников Министерства природных ресурсов, природоохранной прокуратуры, департаментов природопользования, а также других государственных и частных экологических организаций.
Отмечают его и на Магнитогорском металлургическом комбинате, где ответственно подходят к делу охраны окружающей среды. На днях здесь проведен анализ функционирования системы экологического менеджмента за первый квартал текущего года. Его цель - определение путей совершенствования этой системы. Следует отметить, что производственная деятельность ОАО "ММК" осуществляется в соответствии с требованиями законодательства РФ в области охраны окружающей среды и международного стандарта ISO 14001:2004.
Наиболее важной для флагмана российской металлургии является деятельность по управлению экологическими аспектами, связанными с выбросами загрязняющих веществ в атмосферу. В первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы производства многих видов продукции существенно выросли. При этом показатель удельных выбросов, характеризующий выбросы загрязняющих веществ на единицу выпущенной продукции, существенно уменьшился, сообщает пресс-служба предприятия.
На природоохранную деятельность в первом квартале 2011 года направлено около восьмисот миллионов рублей. Это в два раза больше, чем за соответствующий период прошлого года. Почти в шесть раз увеличились расходы на капитальное строительство природоохранных объектов. На эти цели израсходовано свыше семисот пятидесяти миллионов рублей. Основные затраты связаны со строительством систем оборотного водоснабжения четвертого и одиннадцатого листопрокатного цехов.
Руководство ОАО "ММК" рассматривает сокращение вредных воздействий на окружающую среду одной из важных стратегических целей. Природоохранная деятельность Магнитки получила заслуженную оценку - в декабре прошлого года комбинат стал победителем конкурса "Лидер природоохранной деятельности в России", который проходил в рамках VI Всероссийской экологической конференции "Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики" В марте текущего года ММК был удостоен звания "Лучшее российское предприятие. Динамика, эффективность, ответственность-2010" в номинации "За экологически ответственный бизнес". Конкурс проводился Российским союзом промышленников и предпринимателей.