Обучение новой специальности «литейное производство черных и цветных металлов» на металлургическом факультете МГМИ началось еще в 1972 году. Ее в составе двух групп начали осваивать 57 студентов. Приказом министра высшего и среднего специального образования от 19 мая и ректора МГМИ Н. Иванова от 9 июня 1975 года организована кафедра электрометаллургии и литейного производства. Ее заведующим был назначен декан металлургического факультета, доцент кафедры металлургии стали, кандидат технических наук Ю. П. Никулин.
Вот что вспоминают о тех временах студенты-литейщики первого набора.
Николай Мулявко, заместитель директора ЗАО «Механоремонтный комплекс» ОАО «ММК»:
- МГМИ я закончил в 1977 году в составе первого набора литейщиков. Я пришел в институт поступать сразу после армии, и мое будущее предопределила встреча с Юрием Павловичем Никулиным. Это был первый декан литейщиков, наш учитель и отец, человек, имеющий опыт работы в фасонно-литейном цехе комбината. К сожалению, Никулина уже нет с нами, но его помнят все без исключения студенты: таким удивительным человеком он был. Нашей группе повезло: она была одна из самых сильнейших, как выяснилось с годами. Главным для нас, конечно же, была учеба. Вместе с нашим дорогим Никулиным мы создавали литейную лабораторию в институте. После занятий шли туда, все вместе работали допоздна. Об этом я тоже вспоминаю с удовольствием и гордостью.
Ежегодно мы встречаемся с однокурсниками, все преподаватели института говорят, что такой дружной группы пока еще не было. На протяжении многих лет я - председатель госкомиссии литейной кафедры - участвую во многих научных разработках, многим, что происходит в институте, интересуюсь. Я уверен: нынешним студентам не хватает производственной практики. Надо возродить старую систему прохождения практики сразу после первого курса, как было у нас. И еще я говорю выпускникам о том, что они нужны нам в механоремонтном комплексе, о том, что свои знания им нужно применять на производстве. Одно большое «но»: не надо сразу рваться в руководители, надо «понюхать» производство, наработать большую производственную практику, подержать в руках трамбовочку, гладилочку, чтобы потом многие вещи могли другим объяснить.
И еще хочу сказать в адрес любимого МГМИ: спасибо преподавателям, они сохранили дух литейной кафедры. Хочу, чтобы нынешние студенты искренне гордились ею.
Александр Зеркин, начальник отдела руководящих кадров управления кадров ОАО «ММК»:
- Первое, чем дорожу еще со времени окончания МГМА - отношения с однокурсниками. Теперь мы вес уже взрослые, серьезные, при должностях, активно поддерживаем отношения. Недавно были в Башкирии, сплавлялись по Белой и вспоминали студенческие годы.
Что подсказала память? Вспомнили, к примеру, кто первым в институте написал приказ о создании кафедры электрометаллургии и литейного производства. Николай Иванович Иванов - автор приказа. Идеология такова: подготовить специалистов-электрометаллургов, которые будут востребованы на комбинате. Так и случилось. Такие профессионалы нужны уже сегодня: ведь в 2006 году мы запускаем электропечи.
Другой момент, точнее - первое институтское впечатление. Я приехал в Магнитогорскую государственную горную академию вместе с Радиком Гималетдиновым - он сейчас в Кушве работает. Стоим у информационной доски института, разглядываем плакаты, выбираем факультет. Вдруг какой-то мужик хлопает меня по плечу и говорит: «Что, ребята, размышляете? Пошли ко мне в машиностроители, первая специальность открывается, будем готовить инженеров-литейщиков». Это оказался заведующий кафедрой, Юрий Павлович Никулин. Так мы и стали сначала студентами, а потом и первыми выпускниками литейной кафедры.
Не знаю, как сложилась бы моя жизнь, если бы я не учился в МГМА. Сегодня могу сказать уверенно: и с кафедрой, и с институтскими друзьями мне повезло.
Алексей Коток, начальник фасонно-литейного цеха ЗАО «Механоремонтный комплекс» ОАО «ММК»:
- Я закончил МГМА в 1997 году, кафедра литейного производства черных и цветных металлов и сплавов. Поступали в институт мы вместе с Женькой Жениным: дружим-то с первого класса. И вот позади подготовительные курсы, выбран факультет - энергетический, «промэлектроника». У нас по 12 баллов на каждого, не дотягиваем, тогда принимаем решение: раз есть возможность пойти на литье, пусть так, через год переведемся.
Начинается учеба, едем группой в колхоз, меня выбирают старостой. Год пролетает незаметно, сдана еще одна сессия. Ну что, уходить? Группа с вопросом: на кого вы нас покидаете? Да нет, мы остаемся здесь. После первого курса - практика в цехе изложниц, я - слесарь в напольной бригаде. Снова учеба, чувствую, пристрастился к литью.
После окончания института устраиваемся вместе с Жениным «формазонами» - формовщиками на участок формовки изложниц. Через 1,5 месяца исполняю обязанности мастера и одновременно поступаю в аспирантуру на заочное. Мы с Женькой сами себе сказали: есть возможность, надо учиться писать диссертации. В 2000 году я защитился, в 2001 по времени у меня совпало два жизненных ожидания: звание кандидата технических наук и рождение сына. Как станет постарше, обязательно расскажу ему об этом совсем не случайном совпадении.
Вот уже шестой месяц подряд я на должности начальника фасонно-литейного цеха механо-ремонтного комплекса. Что хочу сказать нынешним студентам МГТУ?! Пожелание одно: взять от преподавателей все знания, что называется, по максимуму. И еще один важный момент: производство дает серьезную закалку, к производству надо готовить себя морально и психологически.
С выпускниками МГТУ общалась Вера ЕВСТИГНЕЕВА.
ММ - досье
За 30 лет кафедрой электрометаллургии и литейного производства МГТУ подготовлено свыше 1000 квалифицированных инженеров-литейщиков. Многие выпускники кафедры - руководители крупных предприятий, двое выпускников защитили докторские диссертации, около тридцати - кандидатские. К примеру, Алексей Коток — начальник фасонно-литейного цеха ЗАО «Механоремонтный комплекс» ОАО «ММК».