Тренерский штаб и хоккеисты "Металлурга" собираются после летних "каникул" и начинают основную часть подготовки к предстоящему чемпионату КХЛ.
"Стальные лисы", правда, приступили к тренировкам еще три недели назад, но по молодежной команде в клубе как-то не принято сверять часы.
За неделю до общего сбора был окончательно сформирован новый тренерский штаб "Металлурга". Он будет по-настоящему интернациональным, точнее, русско-канадским, хотя один из наставников имеет еще и гражданство Казахстана. Главному тренеру канадцу Майку Кинэну, одному из самых ярких и харизматичных наставников заокеанской НХЛ, будут помогать Илья Воробьев, Евгений Корешков и известный канадский специалист Майкл Пелино, в послужном списке которого есть даже олимпийское золото (в 2002 году на зимних Играх в Солт-Лейк-Сити Пелино работал ассистентом главного тренера сборной Канады). Тренером вратарей вновь станет Юрий Шундров, возвращающийся в Магнитку после трехлетнего перерыва, судя по всему, по персональному приглашению вице-президента и председателя правления ХК "Металлург" Геннадия Величкина.
Про Майкла Пелино в России мало что знают, хотя этот специалист в качестве помощника главного тренера весьма успешно работал в сборной Канады на Олимпиадах и чемпионатах мира. А вот высочайшая квалификация Юрия Шундрова хорошо известна. В Магнитку прекрасный в прошлом голкипер киевского "Сокола" и сборной Украины приехал в 2005 году - тогда как раз в клубе появился первый в биографии "Металлурга" канадский наставник Дэйв Кинг. И за пять лет работы зарекомендовал себя как отличный тренер вратарей. Золото чемпионата России 2007 года, например, Магнитка завоевала во многом благодаря блестящей игре в серии плей-офф канадского голкипера Трэвиса Скотта - с ним очень плодотворно работал тренер.
"Трэвиса Скотта могу считать своим, признался как-то сам Шундров. - Да, он был уже сложившимся вратарем, но мои - новые для него - упражнения делал от сих до сих, хоть и удивлялся. Факт, что Трэвис заметно прибавил, и команда стала чемпионом. Кубок европейских чемпионов опять же с ним выиграли. Хотя там был момент, когда мы на буллиты выпустили Андрея Мезина. Остался бы Скотт - вылетели бы.
С точки зрения теории, новый тренерский штаб команды составлен почти идеально. Что получится на практике, покажет предстоящий олимпийский сезон. Как, впрочем, покажет, и верно ли для нынешнего "Металлурга" выражение древнегреческого философа Гераклита: "в одну реку нельзя войти дважды". "Возвращенцы" есть и в тренерском штабе (тот же Юрий Шундров), и среди вратарей, и среди защитников, и среди нападающих. Василий Кошечкин, Ринат Ибрагимов, Владимир Маленьких, номинально даже Сергей Терещенко - эти игроки вернулись в Магнитку в нынешнее межсезонье, форвард Денис Платонов - в прошлое…
План подготовки "Металлурга" к новому чемпионату КХЛ составлен давно. Сегодня хоккеисты начинают сдавать медицинские тесты, а также тесты на физическую готовность. Затем команда непосредственно приступит к занятиям. Тренировки на льду начнутся 15 июля.
23 июля "Металлург" отправится на сбор на хорошо знакомый немецкий курорт Гармиш-Партенкирхен, где будет тренироваться в условиях высокогорья и проведет первые контрольные матчи. После возвращения в Магнитогорск команда сыграет на своей арене две встречи с казанским "Ак Барсом" (6 и 7 августа). А 10 августа хоккеисты "Металлурга" выйдут на лед, чтобы в дружеском матче встретиться со сборной Ночной хоккейной лиги. В первом периоде противостоять мастерам будет команда, составленная из игроков Федерации Любительской хоккейной лиги, во втором - сборная городской и областной администрации, в третьем - любительская сборная ОАО "ММК".
Вторая половина августа пройдет для "Металлурга" под знаком традиционных летних турниров. С 16 по 18 августа команда Майка Кинэна сыграет в Кубке губернатора Челябинской области, где ее соперниками станут нижнекамский "Нефтехимик" (16 августа), омский "Авангард" (17 августа) и челябинский "Трактор" (18 августа), а через десять дней "Металлург" уже будет принимать соперников на своей арене в рамках ХХII Мемориала Ивана Ромазана. 26 августа Магнитка сыграет с казахстанским "Барысом", 27 августа - с ханты-мансийской "Югрой", 28 августа - с "Трактором".
Новый регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги стартует 4 сентября. "Металлург" первый матч проведет 6 сентября, когда в Москве встретится с двукратным обладателем Кубка Гагарина "Динамо". На своей арене Магнитка впервые в новом чемпионате сыграет 16 сентября - с одноклубниками из Новокузнецка
"Металлург" - 2013-2014
Вратари: Василий Кошечкин (перешел из "Северстали"), Александр Печурский, Игорь Устинский.
Защитники: Евгений Бирюков, Виктор Антипин, Крис Ли (Канада, перешел из шведского клуба "Фэрьестад" Карлстад), Филипп Метлюк, Ярослав Хабаров, Ринат Ибрагимов (перешел из "Югры"), Владимир Маленьких (перешел из "Торпедо"), Сергей Терещенко (перешел из "Донбасса"), Иван Гавриленко.
Нападающие: Сергей Мозякин, Джастин Ходжман (Канада), Кэл О Райлли (Канада), Денис Платонов, Павел Здунов, Дмитрий Казионов, Ярослав Косов, Милан Гулаш (Чехия), Богдан Потехин, Данис Зарипов (перешел из "Ак Барса"), Ян Коварж (Чехия, перешел из клуба "Пльзень"), Евгений Тимкин (перешел из "Витязя"), Владимир Малиновский, Богдан Потехин, Евгений Григоренко.
Главный тренер Майк Кинэн (Канада).
Тренеры: Илья Воробьев, Евгений Корешков, Майкл Пелино (Канада). Тренер вратарей Юрий Шундров.
Начальник команды Сергей Гомоляко.