В мае специально созданная совместная рабочая группа специалистов ММК и АвтоВАЗа начинает технологическое и коммерческое взаимодействие между компаниями.
Часть выделяемых правительством средств автоконцерн планирует направить на создание двух новых моделей: одну - на базе Renault RF90, другую - на платформе Lada Kalina (сверхдешевый автомобиль стоимостью до 200 тысяч рублей, который может стать актуальным в условиях кризиса). Магнитке, как одному из приоритетных поставщиков, в этих проектах уготована особая роль. Ведь в прежние годы сотрудничество ММК и волжского автогиганта уже позволяло добиваться значительных результатов в производстве новых видов продукции и марок стали.
Впрочем, Магнитка постоянно расширяет сортамент. Недавно в листопрокатном цехе № 10, например, освоена новая марка стали CS1018, производимая по внутреннему стандарту, разработанному на основе американского стандарта ASTMA1018. Сталь этой марки, как сообщает пресс-служба ММК, наряду с повышенной прочностью и высокими значениями относительного удлинения имеет пониженное значение соотношения предела текучести и предела прочности. Это означает, что она хорошо поддается операциям холодной формовки и при этом сохраняет высокий запас прочности, имеет высокую способность к поглощению энергии. Использовать сталь марки CS1018 можно и в автомобильной промышленности. Хотя первая партия металлопродукции из нее - девятнадцать тысяч тонн горячекатаного проката толщиной от четырех до двенадцати миллиметров - отгружена в Канаду "для дальнейшего изготовления гнутых профилей для стройиндустрии".
Месяц назад Магнитогорский металлургический комбинат продемонстрировал готовность принять участие в реализации политики государственной поддержки отечественной автомобильной промышленности, нюансы которой в марте во время визита в Тольятти озвучил премьер Владимир Путин. 21 апреля в Москве председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников и президент ОАО "АвтоВАЗ" Борис Алешин подписали Генеральное соглашение о сотрудничестве компаний. Причем Магнитка зафиксировала свои отношения с представителем отечественного автопрома практически одновременно с крупнейшей российской компанией по добыче и переработке нефти - ОАО "ЛУКОЙЛ". Как прокомментировали эти события эксперты, нет ничего странного, что такие крупные предприятия, как ЛУКОЙЛ и ММК, предпочитают иметь дело с платежеспособным заказчиком, которым сейчас становится АвтоВАЗ. Получивший финансовую помощь от правительства, автогигант (только для модернизации предприятия и обновления модельного ряда компании обещано 115 миллиардов рублей) теперь может не только расплатиться по выданным векселям, но и своевременно оплачивать поставки металлургической продукции и топлива.
"Сводки" с автомобильного рынка, правда, не вызывают оптимизма. На прошлой неделе Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) опубликовала данные о продаже новых автомобилей в России в январе-апреле. За четыре месяца они упали на 44 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, за апрель - сразу на 53 процента. Даже сезонный фактор (весной продажи автомобилей обычно увеличиваются) не удержал российский авторынок от антирекорда - падения продаж более чем вдвое. Однако АвтоВАЗ часть своих позиций сохранил, хотя пока еще фактически не начала действовать ни одна из принятых правительством программ поддержки отечественного автопрома. Понятно, что нареканий к вазовским моделям со стороны покупателей немало, но факты свидетельствуют о том, что АвтоВАЗ работает отнюдь не на склад. Российский бренд "Лада" остается безусловным лидером автомобильного рынка в стране, причем его доля в общем объеме продаж новых автомобилей, по данным АЕБ, увеличилась в апреле до 25 процентов - 34136 штук. Всего же за первые четыре месяца нынешнего года в стране продано 122856 машин марки "Лада", или 23,4 процента от общего количества (интересно, учтена ли автостатистиками "Нива", приобретенная премьером Владимиром Путиным?). Доступность запчастей и приемлемая цена этих автомобилей - главные составляющие устойчивого спроса.
Впрочем, Министерство промышленности и торговли РФ прогнозирует в 2009 году удорожание не только иномарок, собираемых в России, но и машин отечественных брендов, в частности "Лады". Эксперты считают, что произойдет это в связи со смещением спроса к более дорогим моделям Lada Priora и Lada Kalina (те люди, у которых еще остались деньги на дорогостоящие покупки, совсем дешевые машины приобретать не хотят). Средняя цена автомобиля, продаваемого АвтоВАЗом, возрастет, таким образом, на 25-30 процентов и достигнет примерно 240 тысяч рублей (в прошлом году она составляла 187 тысяч рублей). Лишь во второй половине года, если раскрутится маховик правительственной программы субсидирования кредитных ставок на покупку отечественных автомобилей, может восстановиться спрос на дешевые вазовские модели.
Согласно документу, подписанному месяц назад Виктором Рашниковым и Борисом Алешиным, ММК гарантировал определенный объем и ритмичность поставок своей продукции в адрес АвтоВАЗа, тот, в свою очередь, получил преференции как постоянный заказчик. При этом стороны договорились о точных сроках погашения автоконцерном задолженности перед Магнитогорским металлургическим комбинатом - она на момент подписания соглашения достигла почти миллиарда рублей. В течение второго и третьего кварталов 2009 года компании согласуют методику ценообразования, предусматривающую формирование и фиксирование стоимости металлопроката, исходя из анализа фактических затрат на его производство.
Ситуация на российском автомобильном рынке близка к драматичной. Один из ведущих отечественных автопроизводителей - ГАЗ, например, продал в прошлом месяце на 64 процента машин меньше, чем год назад. Даже иномарка Volkswagen (кстати, в конце прошлого года этот концерн подтвердил сообщение, что его устраивает качество автолиста производства ММК), объем продаж автомобилей которой в нашей стране не падал с начала кризиса, в апреле оказалась на грани снижения. Если за четыре месяца в России было продано на 32 процента этих машин больше, чем в прошлом году, то в апреле - лишь на три процента.
Весьма разумно в такой ситуации, что российское правительство, по примеру других стран, кредитует отечественные автозаводы, справедливо полагая, что если удастся вытащить из состояния стагнации автопром - вершину промышленного "айсберга", то он обязательно потянет вверх и другие отрасли отечественной экономики, в том числе черную металлургию. Волжскому автозаводу, в частности, "на восстановление текущей платежеспособности предприятия" через корпорацию "Ростехнологии", одного из основных акционеров ОАО "АвтоВАЗ", выделено 25 миллиардов рублей. Образно говоря, автопром заправили государственными средствами. Отдачу от этих инвестиций правительство ожидает уже в этом году.