Посещение стана "5000" становится для гостей Магнитки чем-то вроде обязательного ритуала.
Не побываешь там - словно упустишь нечто важное. Телевизионные звезды и политики, градоначальники со всей России и представители Евросоюза - кто только не бывал здесь за последний месяц, непременно выражая потом восхищение размахом стройки.
Губернатор Челябинской области Петр Сумин навещает Магнитогорск помногу раз в год и мимо "пятитысячника" никогда не проезжает. Получается, был очевидцем всех стадий грандиозного проекта, не мог пропустить и выхода на финишную прямую.
- Из сорока семи тысяч тонн оборудования осталось смонтировать всего восемьдесят, - давал пояснения во время традиционной экскурсии главный прокатчик ОАО "ММК" Александр Титов.
Когда про восемьдесят тонн чуть небрежно говорят "всего", это лишний раз подчеркивает, что день пуска недалек. Руководитель региона наметанным глазом подметил еще одну примету:
- Еще три месяца назад здесь столько людей работало. Помню, все удивлялся, как можно управлять таким процессом? Сейчас намного меньше…
- Да, Петр Иванович, - подтвердил председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников, - количество работающих доходило до 5200. Сейчас строители постепенно уходят, остаются в основном наладчики.
Разговор проходил на пульте управления, откуда картина происходящего в цехе открывалась со всей наглядностью. Здесь Петр Сумин прежде не бывал, потому осматривал все с неподдельным интересом. Не удержался и от того, чтобы опробовать рабочее место диспетчера.
- Вот так закроешь дверцу, и до конца смены не выпустят, - пошутил губернатор, вероятно, вспомнив о собственном металлургическом прошлом.
На включенные мониторы вовсю выводилась разнообразная информация, производственный шум из-за стекла был совсем неслышен - все это лишь усиливало положительные эмоции.
- Виктор Филиппович, а ведь легендарным уже становится стан "5000", - произнес Петр Сумин после недолгой паузы.
- Да, - согласился Виктор Рашников.
- Мегапроект, - с удовольствием повторил губернатор. - Просто здорово, что тут еще скажешь.
- Пройдем еще, Петр Иванович, или достаточно? - поинтересовался председатель совета директоров ОАО "ММК".
Решили, что для полного обхода комплекса нет надобности, но на пульте задержались еще минут на пять. Губернатора посвятили в план действий, который позволит в первую неделю июля провести пробную прокатку, а ко Дню металлурга начать работу в плановом режиме.
- Продукция стана будет востребована, - выразил уверенность Виктор Рашников. - Уже в августе рассчитываем выйти на 50-60 тысяч тонн в месяц. Всем известные трудности в экономике спросу не помешают, потому что трубники начинают металл покупать. Вместе с компанией SMS Demag работаем над освоением новой марки проката X70.
Охвативший мировой экономику кризис только усилил значимость проекта, который реализовал комбинат, о чем не преминул напомнить и губернатор.
- Мы ревностно следили за тем, как в других регионах начинали рыть котлованы под такие станы и кидали монеты. У тех охотников и котлованы давно затопило водой, и монеты не найдешь, - подчеркнул Петр Сумин. - В Магнитке довели дело до конца, и мне, как южноуральцу, это особенно приятно. Кто-то скажет, помогло провидение? Может быть. Но главное - точный расчет. Все мы видим, какие есть масштабные проекты строительства нефтепроводов-газопроводов, как возрождается судостроительная промышленность, где тоже нужен металл.
Эти слова в микрофоны и диктофоны журналистов губернатор произносил перед тем, как отправиться по медицинским учреждениям города. За последние годы их возводилось много, не один и не два. Каждый - на средства регионального и местного бюджетов, которые в немалой степени формируют металлурги Магнитки. Взаимосвязь тут прямая: чем больше новых производственных мощностей, подобных стану "5000", и налоговых поступлений от главного налогоплательщика - тем больше вклад в социальную сферу. У здания будущего центра позитронно-эмиссионной томографии, которое также значилось в программе визита, об этом рассуждал министр промышленности и природных ресурсов области Евгений Тефтелев:
- Статистика по онкологическим заболеваниям тревожная, потому губернатор и принял решение построить в Магнитогорске подобный диагностический центр, который уже действует в областном центре. Конечно, ничего не появляется просто так: правительство области помогает тем, кто сам проявляет активность. Магнитка в области всегда была на хорошем счету, да и сейчас она - пример для других. После того, что мы сегодня увидели на комбинате, можно не сомневаться - будет продолжение и на других предприятиях. А значит, появятся новые социальные объекты, подобные тому, у которого мы находимся.
Визит представительной делегации оказался удачным во всех смыслах. В ПЭТ-центре к этому дню завершили установку монолитных железобетонных панелей и начали кирпичную кладку. По заверениям строителей, работы ведутся по графику и завершатся, как намечено, к концу года.
Но лучше всех подготовились к приезду губернатора молодые магнитогорские мамы. Не прошло и суток с момента открытия реконструированного родильного дома на улице Шишки, а на свет уже появились четыре младенца. Все, как на подбор, девочки. Для верящих в приметы - добрый знак. Стало быть, будет мир и все в конце концов наладится.