По периметру будущего образовательного учреждения строители первым делом устанавливают ограждение: вокруг несколько многоэтажек, и нужно обеспечить безопасность жителей. Но на площадку уже заехала техника: одни машины ровняют рельеф, убирая кочки-пригорки, другие сгребают мусор. Экскаваторы приступили к рытью котлована.
- Контракт заключён с трестом "Магнитострой", который, к слову, сейчас строит также школу в Челябинске, - рассказал ведущий инженер по контролю стройки Магнитогорскинвестстроя Андрей Баторин. - Договор начал действовать с сентября 2018 года. Сметная стоимость первоначально была рассчитана на 600 с небольшим миллионов, но благодаря тендеру несколько уменьшена. Около 100 миллионов рублей будет потрачено на мебель и оборудование. Окончание строительства намечено на июль 2020 года. В этом году планируется выкопать котлован, залить фундамент и по возможности вывести часть первого этажа. Здание панельное, что даст возможность ряд работ выполнять и в холодное время года.
На строительство школы предусмотрены средства из федерального, регионального и местного бюджетов. Стоит отметить, что стройку удалось начать сразу после того, как завершилось возведение школы в 144 микрорайоне, построенной при поддержке губернатора Челябинской области.
Борис Дубровский считает обеспечение мест в образовательных учреждениях и переход школ на обучение в одну смену приоритетными в социальной сфере.
Новое образовательное учреждение, как и открывшееся в этом году отделение школы № 1 в 144 микрорайоне, спроектировано по современным требованиям. Здесь не будет бассейна, но на школьном дворе появится большой стадион. В самом здании запланировано два спортивных зала - для младших и старших классов. Больше сможет принять новая школа и учеников, так как рассчитана на 1000 человек.
- Южная часть города - новое направление развития инфраструктуры, - напомнила начальник отдела организации общего образования управления образования Ольга Бирюк. - Все школы - № 10, 47, 1, 54, 59 в микрорайонах 139, 140, 141, 143, 144, 145 - переполнены и работают в две смены.
Частично решил эту проблему ввод в эксплуатацию отделения школы № 1, которое немного разгрузило школы № 1, 10, 47 и частично 59 и 54. На очереди - новая школа. Строительный объект в 145 микрорайоне запущен в работу. В 2020 году учебное учреждение примет детей. Напомним, что современная школа должна иметь определённый перечень средств для обучения и воспитания.
Оборудование школьных кабинетов должно соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям СанПиН.
Оно должно быть изготовлено из экологически безопасных материалов, поддающихся незатруднительной уборке, быть пожаробезопасным, отвечающим нормативам охраны труда. Государственный стандарт определяет комплекс аппаратуры, которая рекомендуется для установки в каждом ученическом классе общеобразовательной школы для усовершенствования образовательного процесса: плейеры мультимедиа и магнитофоны, телевизор, интерактивные доски, экран для проектора, компьютеры.
Ольга Бирюк рассказала, что в перспективе, приблизительно через четыре-пять лет, ещё одна школа должна быть построена в 147 микрорайоне.