Среди ключевых экологических инициатив ПАО «ММК» особое место занимает охрана водных ресурсов.
Предприятие стремится их рационально использовать, а именно развивать систему ответственного водопотребления и управления ресурсами, увеличивая долю оборотного водоснабжения и сокращение водозабора, а также обеспечивая высокую степень очистки сточных вод. И за последние семь лет в этом направлении сделано очень много.
Напомним, что в 2018 году завершилась реконструкция системы оборотного водоснабжения, в результате которой введены в эксплуатацию разделительная дамба с расширенным резервуаром-охладителем и водопропускное устройство. Комбинат полностью перешёл на замкнутую систему водоснабжения и водоотведения и значительно сократил сброс промышленных сточных вод.
Одновременно предприятие начало работу по возрождению биологического разнообразия Магнитогорского водохранилища, поскольку акваторию признали объектом рыбохозяйственного назначения высшей категории. Зарыбление водоёма практически поставили на поток. С тех пор в водохранилище выпустили 915 тысяч мальков сазана, 3,5 тысячи судака – естественного санитара водоёмов, способствующего формированию более здоровой популяции других видов рыб. Разнообразили видовой состав рыб толстолобиками и белыми амурами – до 2025 года Урал «разжился» 190 тысячами мальков толстолобика и 70 тысячами «голов» белого амура. И вот у них уже был дополнительный функционал: оба эти вида питаются растительностью, могут поедать большое количество водорослей и планктона, поэтому должны работать на то, чтобы берега Урала сильно не зарастали камышом и водорослями, тем самым улучшая качество воды. Зарыбление продолжается: в планах этого года – запустить 40 тысяч штук белого амура и 3,5 тысячи мальков судака.
И хотя тот же белый амур способен съесть в сутки до тридцати килограммов водорослей, даже такой прожорливости не хватает для избавления от навязчивых растений. И в прошлом году специалисты вновь обратились к этой проблеме.
Эксперты разработали программу «Рыбохозяйственная мелиорация Магнитогорского водохранилища», направленную на удаление излишней водной растительности для поддержания удовлетворительного эстетического состояния и обустройства рекреационной зоны участка водоёма. Всего предстоит очистить около 105,5 гектара воды в центральной части – между Центральным и Южным переходом (в среднем по 30 гектаров в год).
– Инициатором проекта выступило руководство ПАО «ММК», – отметил ведущий специалист управления главного энергетика ПАО «ММК» Константин Абаимов. – Смысл данной очистки заключается в том, чтобы сохранять экологические параметры водоёма, а также сделать комфортными места отдыха горожан. Вся западная часть береговой линии исследуемого участка водохранилища благоустроена и представляет собой набережную с местами для отдыха, любительской рыбалки и оборудованными пляжами, зонами проведения спортивных мероприятий на воде и для стоянки водного транспорта. Невооружённым взглядом было видно, что берега заросли, и это, как минимум, смотрится не эстетично.
По проведённым исследованиям, общая сырая фитомасса прибрежно-водных и водных растений составляет 462,851 тонны. Берега захламили активно разрастающиеся виды, такие как тростник южный, роголистник погружённый, рдест курчавый и блестящий. Излишнюю водную растительность в 2025 году предстоит убрать на площади 29,12 гектара.
Понятно, что с обычной косой против водной травы не пойти – нужна специализированная техника. Но массово подобное оборудование не производят. Поэтому лодку-комбайн HYDROMAX (модель 1) изготовило ООО «Терра Экология инжиниринг» (Брянск) по индивидуальному заказу ПАО «ММК». Водный комбайн имеет компактную конструкцию и высокую маневренность, что облегчает управление им, встроенная конвейерная лента обеспечивает быструю и удобную выгрузку собранного материала.
В июле-августе прошлого года лодка была спущена на воду и прошла двухдневное тестирование.
Затем согласно законодательству в Нижне-Обском территориальном управлении Росрыболовства было получено разрешение на проведение мелиоративных работ (заключение о согласовании строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрении новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания).
Подрядчиком для выполнения работ выбрана компания «Пруды России» (Екатеринбург), профессионалы которой имеют большой опыт обслуживания водоёмов: от строительства и укрепления берегов, очистки и углубления дня до зарыбления акватории. Опытные работы по очистке специалисты компании выполнили в конце октября 2024 года. А уже в этом году приступили к основному этапу.
– Удаление околоводных и водных растений производится методом срезки растений на высоту стебля от дна не более двадцати сантиметров, чтобы не нарушить корневую систему и дно, проще говоря – не мутить воду, – отметил ведущий специалист лаборатории охраны окружающей среды ПАО «ММК» Роман Грошев. – Принцип работы несложен: опускается в воду конвейерная лента, на конце которой – ножницы: они срезают траву. Максимальная производительность оборудования – три тысячи квадратных метров в час. С помощью граблей-коллекторов и граблей-ковша срезанная растительность по конвейеру подаётся в кузов машины. Складирование и хранение удалённой травы в пределах водоохранной зоны не предусмотрено: специализированный автотранспорт вывозит её на полигон ТБО для безопасной утилизации.
Работы по очистке воды от растительности вели всё лето, отметил Роман Грошев. Результат уже отметили горожане: берег стал красивей, потому что без лишней растительности вода чистая, прозрачная.
Реализация программы «Рыбохозяйственная мелиорация Магнитогорского водохранилища» рассчитана на пять лет. Продолжительность обоснована тем, что в холодное время года и в нерест косить траву в водоёме невозможно. К тому же удаление околоводной и водной растительности при помощи срезки носит временный характер и требует повторения.
Сохранению водных ресурсов и повышению биологического разнообразия ПАО «ММК» уделяло и будет уделять особое внимание. Эту комплексную работу градообразующего предприятия сложно переоценить: она позволяет сделать водный мир Урала богаче, соблюсти баланс в акватории в локации нашего города, что способствует созданию благоприятной окружающей среды, а значит, улучшает качество жизни магнитогорцев.